Обзор правовой информации газеты «Областная» от 10 января 2020 года №46

Сколько в нынешнем году Иркутская область будет платить за вывоз мусора? Насколько подорожает проезд на электричках и речном транспорте? Эти и многие другие темы нашли отражение в нормативно-правовых актах, опубликованных на правовом портале газеты «Областная» 10 января 2020 года.

В Иркутской области скорректированы долгосрочные предельные единые тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Установлены новые тарифы для оператора ТКО по зоне «Север», который раньше был ООО «Братский Полигон ТБО», но в октябре 2019 года изменил название на «ООО «Региональный северный оператор». Как сообщается в приказе службы по тарифам Иркутской области, установлены тарифы. Итак, все северные потребители, включая простых жителей, с 1 января до 30 июня 2020 года будут платить 504,99 рублей за вывоз кубометра ТКО, с 1 июля по 31 декабря 2020 года – 519,04 рубля, в 2021 году тарифы вырастут до 537,07 рублей, в 2022 году – до 558,45 рублей. Напомним, за второе полугодие 2019 года тариф для населения составлял 605,62 рублей, для прочих потребителей - 504,68 рублей. В зону «Север» входят муниципалитеты: Братск, Усть-Илимск, Братский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский, Чунский, Усть-Кутский районы.

Изменятся долгосрочные тарифы и в зоне «Юг», они установлены для ООО «РТ-НЭО Иркутск» (без учета НДС). До 30 июня 2020 года население будет платить 557,76 рублей за кубометр ТКО, с середины и до конца года - 576,05 рублей. За 2021 год тариф вырастет до 591,78 рублей, за 2022 год – до 610,13 рублей. Для других потребителей рост тарифа за три года составит соответственно 480,04, 493,15 и 508,44 рублей. Напомним, во втором полугодии 2019 года тариф для населения составлял 557,76 руб./кубометр, для прочих потребителей – 464,8 рублей. К зоне «Юг» относятся следующие муниципалитеты: Иркутск, Ангарский городской округ, Тулун, Тулунский район, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский, Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Казачинско-Ленский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский районы. Напомним, для муниципалитетов устанавливается отдельный объем твердых коммунальных отходов, который и производит в среднем каждый житель.

Служба по тарифам Иркутской области также установила с 1 января 2020 года предельные максимальные тарифы на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом ООО СК «Витим-Лес». Стоимость проезда по маршруту Осетрово – Визирный не может превышать 1 100 рублей (с учетом НДС), по маршрутам Осетрово – Киренск и Киренск – Визирный – 550 рублей. Тарифы за провоз каждого килограмма багажа сверх установленной законодательством нормы не могут превышать 1,2% стоимости поездки.

В Иркутской области с 1 января 2020 года повышаются тарифы на проезд в пригородных поездах – обычных и скорых, но ненамного, примерно на 2%. Как сообщатся в приказе региональной службы по тарифам, проезд в обычной электричке на расстоянии до 10 км будет стоить 36 рублей для взрослых, повышение составит 1 рубль, детский билет по-прежнему обойдется в 14 рублей. При этом экономически обоснованный тариф – 113 рублей за одну поездку. В целом расценки на каждую тарифную зону вырастут несущественно. К примеру, проезд на расстоянии 191-200 км будет стоит для взрослого пассажира 322 рубля (на 9 рублей больше), для ребенка – 143 рубля (на 4 рубля больше), а экономически обоснованный тариф – 1012 рублей на одну поездку. Установлены также тарифы на скорые электрички 7000-й нумерации. В них стоимость проезда зависит не только от расстояния, но и от класса вагона – 1,2 или 3. И здесь повышение расценок небольшое. К примеру, проезд взрослого человека в вагоне первого класса на расстоянии 131-140 км будет стоить 448 рублей (на 13 рублей больше) при экономические обоснованном тарифе в 1449 рублей.

В этом же номере «Областной» опубликованы размеры долгосрочных тарифов на тепловую энергию для микрорайона Зеленый в Иркутске, для потребителей Зимы, Жигаловского района и ряда других муниципалитетов.

Полностью документы можно прочитать на сайте газеты «Областная» http://www.ogirk.ru/wp-content/uploads/sm-issue-print/2020/01/dok12053_1-24.pdf

При публикации обзора полностью или частично ссылка на сайт газеты «Областная» http://www.ogirk.ru/ обязательна.