_

1Герб цвет

Обзор правовой информации газеты «Областная» от 28 октября – 1 ноября 2019 года №44

 Когда приведут в порядок памятники архитектуры? Какие субсидии получат коренные малочисленные народы? Эти и многие другие темы нашли отражение в нормативно-правовых актах, опубликованных в газете «Областная» 28 октября – 1 ноября 2019 года.

 

Опубликованы два закона: один – «О дополнительной мере социальной поддержке семей, имеющих детей, проживающих в населенных пунктах Иркутской области, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, возникшей в результате паводка, прошедшего в июне – июле 2019 года на территории Иркутской области», второе – о наделении органов местного самоуправление полномочиями по предоставлению этой меры поддержки. Итак, местные власти должны в 2019-2020 учебном году обеспечить бесплатное двухразовое питание для учеников 1 – 11 классов в средних школах. А если нет возможности кормить детей в школе, то им следует выдавать набор продуктов. Деньги на исполнение полномочий будут выделяться в виде субвенции из бюджета Иркутской области.

Приказом службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области утверждено охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия. Два их них являются памятниками регионального значения, один – федерального.

Итак, охранное обязательство налагается на собственника здания пожарной части, построенной в 1901 году архитектором Кузнецовым А.И. Оно расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Тимирязева, 33. Согласно приказу разрешается ремонт, реставрация и консервация, приспособление под культурно-просветительские цели – для работы музея пожарного дела, а также благоустройство прилегающей территории, озеленение, защита от пожара и других воздействий. Запрещается видоизменение и нецелевое использование, новое строительство, прокладка коммуникаций и дорог, устройство автостоянок и другое. В приказе дано полное описание здания и пожарной каланчи. Кроме того, там сказано, что работы по сохранения могут проводить только юридические лица или индивидуальные предприниматели, аттестованные министерством культуры Российской Федерации, имеющие лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия

Кроме того, утверждено охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек Ивано-Матренинской детской больницы. Четыре здания, построенные в 1892-1895 годы, расположены по адресу: г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 37. В документе также даны подробные описания строений, их интерьеров, зафиксировано текущее состояние. А ещё установлено, что обязаны сделать собственники и в какие сроки. К примеру, на здании лечебницы до 1 мая 2020 года надо установить информационную надпись; отремонтировать фасад с демонтажем самовольно установленных кондиционеров с главного фасада – до 1 ноября 2023 года. Во флигеле следует демонтировать баннер с бокового (юго-западного) фасада до 1 февраля 2020 года, а до 1 мая – демонтировать кондиционер с главного фасада. Надо разработать проект первоочередных противоаварийных мероприятий по крыше в служебных зданиях – до 1 августа 2020 года и не позднее 1 ноября работы выполнить; до 1 ноября 2020 года разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия. И провести работы не позднее 1 мая 2022 года. Такие же работы с такими же сроками установлены для ограды со сторожкой.

Второй объект культурного наследия регионального значения – жилой дом архитектора Рассушина, который был построен в 1912 году, расположен по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Мира, 20-а. Владелец здания обязан нести расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности здания; не использовать объект под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер, под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта, под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ и т.д. Кроме того, в охранном обязательстве установлены сроки выполнения противоаварийных работ (до 1 ноября 2020 года), выполнения научно-исследовательских и изыскательских работ по сохранению объекта культурного наследия (до 1 мая 2020 года), выполнение проектных работы по сохранению объекта (до 1 ноября 2021 года), выполнение производственных работ по сохранению объекта (до 1 ноября 2024 года)

Подведены итоги конкурсного отбора среди некоммерческих организаций на право получения субсидий для развития традиционной хозяйственной деятельности и занятия традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ (оленеводство, рыболовство, охота). Субсидии получат территориально-соседская тофаларская община «Барбитай», родовая тофаларская община «Тагул», община коренных малочисленных народов тофаларов охотников-промысловиков «Желос, семейно-родовая тофаларская община коренных малочисленных народов «Кедр» (Нижнеудинский район), община коренных малочисленных народов «Новая жизнь», Ассоциация общин коренных малочисленных народов Севера Катангского района «Урэ», община коренных малочисленных народов Катангского района «Лилия», а также эвенкийская территориально-соседская община коренного малочисленного народа «Соболь» и родовая эвенкийская община «Киренга» в Качугском районе.

Полностью документы можно прочитать на сайте газеты «Областная»

http://www.ogirk.ru/wp-content/uploads/sm-issue-print/2019/10/doc_124.pdf

http://www.ogirk.ru/wp-content/uploads/sm-issue-print/2019/10/dok_1232026.pdf

При публикации обзора полностью или частично ссылка на сайт газеты «Областная» http://www.ogirk.ru/ обязательна.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте