С июня по сентябрь налоговая служба проводит кампанию «В отпуск без долгов»

Межрайонная ИФНС России № 18 по Иркутской области) предлагает гражданам убедиться в отсутствии задолженности по налогам. Особенно это актуально в преддверии отпускного сезона для тех, кто собирается на отдых за границу, ведь проходя таможенный контроль, человек может обнаружить, что его, как должника, не выпускают за пределы России. Только за первый квартал в Иркутской области подобное ограничение введено в отношении 226 налогоплательщиков – физических лиц, общая сумма задолженности которых составляет около 23 млн рублей.

Погашать долги нужно заранее, учитывая, что если оплатить их прямо в аэропорту, то сразу же выехать из России не получится. Даже если пристав – исполнитель на основании подтверждающих документов при вас вынесет постановление об отмене ограничения на выезд, дальнейший процесс потребует времени. В погранслужбу официальная информация может поступить только через несколько дней. Но даже если вы не планируете пересекать границу - будьте готовы к тому, что при неуплате налогов долг с вас взыщут в принудительном порядке (за счет денежных средств на счете или имущества). Также имейте в виду, что при неуплате налога после установленного срока, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России.

В этом году с июля по сентябрь налоговые органы в рамках кампании «В отпуск без долгов» организуют мероприятия по информированию налогоплательщиков – физических лиц.

16 августа в МФЦ г. Усолье-Сибирское по адресу: Ленинский проспект, д. 11/1 с 09.00 до 12.00 работает мобильный налоговый офис по вопросам уплаты задолженности.

Обращаем внимание, что получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности и оплатить налоги в режиме онлайн можно самостоятельно с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.ru). Также можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или произвести оплату в отделении банка. Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно написать в налоговую инспекцию через интернет, направив заявление через «Личный кабинет» или воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России».

E-mail: urmo@list.ru.