12+

«Ангарская природоохранная прокуратура потребовала от администрации Ангарского городского округа обеспечить безопасность берегоукрепительного сооружения».

В рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на территории Ангарского городского округа в 2017-2018 годах реализовано мероприятие «Укрепление берега р. Китой на участке, протяженностью 1200 метров от п. Старица до п. Кирова».

Для жителей и гостей города Ангарска благоустраивается набережная, в том числе на участке сооружения по укреплению берега реки Китой в п. Старица, п. Кирова.

При этом, построенное берегоукрепление является гидротехническим сооружением, при эксплуатации которого должна быть обеспечена его безопасность.

Однако администрацией Ангарского городского округа не обеспечено выполнение таких работ. В частности, не проведено обследование объекта, не установлен уровень его опасности, не разработаны критерии безопасности гидротехнического сооружения, а также правил его эксплуатации, отсутствуют системы контроля за состоянием гидротехнического сооружения; не подготовлена база для анализа причин снижения безопасности гидротехнического сооружения, для разработки и реализации мер по обеспечению технически исправного состояния гидротехнического сооружения и его безопасности, а также по предотвращению аварии гидротехнического сооружения.

Удовлетворяя требования Ангарского природоохранного прокурора, администрация Ангарского городского округа обязалась выполнить мероприятия, направленные на обеспечение безопасности гидротехнического сооружения, к ноябрю 2019 года в связи с тем, что выполнение перечисленных работ требует временных и денежных затрат.