_

1Герб цвет

В Управление Роспотребнадзора по Иркутской области поступают обращения граждан, связанные с оказанием консультативных услуг по банковским кредитам.

Граждане, намереваясь взять кредит, не идут в банк, а по объявлениям находят организации, которые оказывают платные услуги по консультированию.

Потребителю в таких организациях на словах обязуются в течение 5 дней направить необходимую документацию в банки для рассмотрения кредита, и банк якобы гарантированно одобряет кредит до 100 000 рублей.  Если организация не сможет оказать услугу, то в течение 10 дней уплаченные денежные средства возвращаются клиенту. Стоимость услуг составляет от 5000 рублей и более.

На деле оказывается, что клиент приходит в рекомендуемый ему банк, но кредит ему не одобряют. Далее клиент пишет в адрес организации претензию с требованием вернуть уплаченные по договору деньги за не предоставленные ему услуги по оформлению кредита, деньги не возвращают.

Однако  предметом договора на предоставление информации между организацией и потребителем является «оказание консультационных услуг по банковским кредитным продуктам». Граждане подписывают договор, не читая его условий, верят на слово так называемым консультантам. В итоге теряют свои деньги и время.

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует обращаться за оформлением кредита непосредственно в банк, где бесплатно гражданам расскажут о кредитных продуктах, проконсультируют и предоставят необходимую информацию о кредитах и порядке их оформления.

Не следует доверять сомнительным организациям, не спешите подписывать договор с ними. Возьмите договор домой, внимательно ознакомьтесь с условиями.

Кроме того, в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при поддержке Роспотребнадзора разработан интернет-портал хочумогузнаю.рф где представлена информация о правах потребителей финансовых услуг, законодательная база, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте