О безопасности средств индивидуальной защиты.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области информирует, что согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области установлены несоответствия средства индивидуальной защиты (средство дерматологическое регенерирующее восстанавливающее : крем для кожи рук и лица регенерирующий восстанавливающий "М solo active» ) требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

В соответствии с информацией на заводской упаковке, изготовитель указанного крема - ООО «Кристалл Косметик», 140070, Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, ул. Гагарина, д. 11,стр. 11.

Указанная продукция сопровождалась сертификатом соответствия № ТС RU С - RU. АИ 13В.00431 со сроком действия с 07.10.16 до 07.10.21, выданным органом по сертификации продукции АНО Экспертно-Консультационный центр ИСТЭК» (115419, г. Москва, ул. Шаболовка, д.34, стр.6).

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе ( протокол от 15.05.18 г. № 7035) в указанной продукции установлено несоответствие по микробиологическим показателям: общее количество мезофильных аэробных и факультативных -аэробных бактерий - более 2,4x106 КОЕ/г ( гигиенический норматив не более 1000 КОЕ/г) и обнаружена синегнойная палочка 1,0 г. (величина допустимого уровня - не допускается в 1,0 г.), что не соответствует п. 4.14 пп.1 TP ТТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты.

В связи с вышеизложенным, организациям, предприятиям, индивидуальным предпринимателям:

- не допускать реализацию и применение данной продукции,

- при выявлении указанной продукции, необходимо проинформировать территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе (г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 73, тел.: 7-02-25).