_

1Герб цвет

Как алкоголь и сигареты влияют на организм человека

Употребление спиртных напитков и табакокурение объединяет то, что они вызывают привыкание. Причины, по которым человек выпивает свой первый стакан вина или выкуривает первую сигарету, как правило, одинаковые:

  • Интерес к новым ощущениям;
  • Желание не отстать от других, казаться взрослее;
  • Влияние более опытных товарищей;
  • Пример родителей, старших братьев.

       Никто не собирается сознательно спиваться или доводить себя сигаретами до туберкулеза. Люди обычно не слушают предупреждений, уверены, что их беда коснуться не может, они бросят пить или курить тогда, когда им это надоест. Но привыкание к сигаретам и спиртным напиткам — это процесс физиологический, он от человека не зависит.

     На свое пристрастие люди совершенно не жалеют денег и тратят астрономические суммы, лишь бы получить новую порцию алкоголя и выкурить сигарету. Только кроме денег, человек портит свое здоровье и медленно убивает себя. Конечно, может показаться, что если выкурить несколько волшебных никотиновых палочек и запить их сто граммами хорошего коньяка, никому ничего плохого не будет. Возможно, даже если визуально не видно, что человек пьян, организм тем временем уже испытывает дистресс. Курение и алкоголь оказывают свое негативное воздействие на все внутренние органы. К примеру, в первую очередь страдает сердце. Поэтому чаще всего алкоголики умирают от сердечных приступов, инсультов или инфарктов. Далее, страдают: печень, почки, органы пищеварения, легкие, желудок, головной мозг. Никотин и этанол вызывают физическую и психологическую зависимость.

     У заядлого курильщика больше шансов заболеть раком легких, а у алкоголика – циррозом печени. Сначала человек и не подозревает, насколько вредны его пагубные привычки, но со временем у него ухудшается здоровье. Появляется одышка, повышается артериальное давление, учащается сердечный ритм. Более того, зависимые от табака и алкоголя, чаще страдают бессонницей, перепадами настроения, у них слабеет иммунная система.

Вред от сигарет

         Как известно, в сигаретах содержится никотин, но кроме этого, в них много и других вредных веществ. Например, аммиак, мышьяк, смолы, формальдегид и прочие. Они самым отрицательным образом сказываются на здоровье человека. И если люди не видят то, что творится у них внутри, визуально всегда можно отличить курильщика от некурящего человека.

У некурящих людей свежий вид, бодрая походка. Курильщика же выдает серый, тусклый цвет лица, кожа становится дряблой. Он не может быстро пройти на длительную дистанцию, так как у него будет одышка. Таким людям тяжело заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Кроме всего прочего, у курящего человека страдают органы дыхания. При длительном курительном стаже у человека развиваются следующие заболевания: хронический бронхит, астма, трахеит, ларингит, рак горла или легких, воспаление легких и так далее. Также у курильщика начинают желтеть и портятся зубы, появляется плохой запах изо рта, меняются вкусовые качества, у мужчин появляется импотенция. Курению необходимо сказать твердое «нет».

Вред от алкоголя

       Спиртосодержащие напитки настолько пагубно влияют на организм, что за некоторое время из здорового человека можно запросто превратиться в инвалида. Алкоголику очень тяжело избавиться от своей привычки, потому, что от алкоголизма страдает нервная система и зависимый медленно, но верно начинает деградировать. Вред для здоровья от алкогольных напитков заключается в том, что в них содержится спирт. Этанол после попадания в организм, мгновенно проникает в кровеносную систему, тем самым, поражая абсолютно все внутренние органы человека. Больше всего страдает сердце, печень, мозг и желудок, а это жизненно важные органы. Алкоголь способствует слипанию кровяных клеток, а значит, могут образоваться тромбы, закупорка вен и сосудов. Нет здоровых людей, которые употребляют алкоголь, пусть даже это хороший напиток. Со временем, все равно последствия дадут о себе знать. Не стоит забывать и о том, что этанол раздражает слизистую желудка, отсюда появляются такие заболевания желудочно-кишечного тракта, как: язва, гастрит. Но сильнейшее влияние спирт оказывает на головной мозг, он убивает клетки мозга, тем самым, нарушая его функционирование. После спиртных напитков человек медленно, но верно начинает деградировать. Его не волнуют проблемы, кроме одной – где взять очередную дозу. Он бросает работу, становится асоциальным и спивается. В итоге спиртосодержащие напитки могут привести к инвалидности, коме или летальному исходу.

         Зачастую большинство алкоголиков являются курильщиками. Сочетая вместе эти вредные привычки, человек тем самым наносит здоровью двойной удар. Алкоголь и курение негативно влияют на центральную нервную систему. Люди становятся забывчивыми, так как у них ухудшается память, они перестают логически мыслить. Агрессия и раздражение — первый признак того, что зависимому жизненно необходима новая порция табака и этанола. Так как вред от алкоголя и сигарет оказывает токсическое действие, длительное употребление приводит к психическим расстройствам. Наиболее известное из них: алкогольный делирий, простыми словами – белая горячка. Кроме того, влияние на психику может проявляться следующим образом: человек становится рассеянным, быстро устает, возрастает чувство тревожности. Снижается трудоспособность, умственная активность, в некоторых случаях человек теряет чувство реальности и возвращается в нее, только покурив и выпив алкоголя.

         Влияние курения и алкоголя на организм человека носит физический и психологический характер. Если говорить о психологии, то человек употребляет токсические вещества (алкоголь, табак, наркотики) по ряду причин.

         Первой причиной можно считать снятие стресса. Так, если у человека неприятности или проблемы, он думает, что если пить и курить, то можно на время забыть обо всем. Возможно это и так, если сильно напиться и не соображать ни о чем. Но в результате, протрезвев, человек понимает, что проблемы не решены, а здоровье заметно подпорчено.

       Вторая причина — средство привлечения внимания. Когда человек выпьет, он становится раскованнее, чувствует себя увереннее, а значит, может в баре или любом другом месте подойти к незнакомому человеку и познакомиться. Считает, что сигаретка придаст ему элегантности. Или, например, сидя в незнакомой компании, выпив, человек тянется за сигареткой, чтобы привлечь внимание и попросить зажигалку. На самом деле ситуаций много, но причина одна.

       Третья причина — одиночество. Человеку грустно, он не знает с кем скоротать вечер, чем заняться, куда сходить, у него нет друзей. Вот и приходится ему выпивать под сигаретку с грустным видом, надеясь, что настроение поднимется. Но вместо этого на утро у него появляется похмельный синдром. И если к курению привыкание возникает не сразу, то алкогольные напитки быстро провоцируют зависимость. Надо сказать, что бросить курить сложно, но легче, чем сказать «нет» алкоголю.

Как избавиться от вредных привычек

Очень многие зависимые люди, которые признали свой недуг и «горят» желанием излечиться, возлагают большие надежды на кодировки. Всяческие блокаторы от зависимостей, не что иное, как психологический метод запугивания. Самый оптимальный способ избавиться от алкоголизма и табакокурения – сила воли. Если человек понял, что он болен и изъявил желание лечиться, это уже очень хороший знак. Теперь главное — держаться и верить в свои силы. Следует найти себе хобби, не думать о плохом, подобрать заменители токсических веществ. Возможно, если захочется выпить, лучше приготовить фруктовый коктейль или энергетический смузи. Сигареты заменить леденцами или орехами. И поменьше оставлять себе свободного времени. Самое главное — никогда не забывать, какой вред оказывают сигареты и алкоголь на здоровье. При желании выпить, нужно вспоминать, как плохо будет утром, что из-за алкоголя пострадает здоровье, и ухудшатся отношения в семье.

Побольше мотивации и веры в то, что нет ничего невозможного!

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте