_

1Герб цвет

Жители Иркутской области стали чаще пользоваться «бескон-тактными технологиями» при получении услуг Росреестра

Жители Иркутской области стали чаще использовать «бесконтактные технологии» при государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Так, в первом квартале 2018 года Управление Росреестра по Иркутской области приняло почти 4 тыс. пакетов документов на регистрацию прав в электронном виде. Это в четыре раза превышает показатель 2017 года, когда за аналогичный период ведомством было принято около 1 тыс. пакетов документов.

Сервис по электронной регистрации прав был запущен Росреестром в 2015 году. За это время на государственную регистрацию прав с помощью «бесконтактных технологий» принято более 18 тыс. заявлений. На сегодняшний день в электронном виде документы можно подать не только на регистрацию прав, но и на кадастровый учет, единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Получить все эти услуги можно на официальном сайте ведомства (www.rosreestr.ru).

- Алгоритм получения услуг Росреестра в электронном виде является максимально простым и удобным. На официальном сайте заявителю достаточно выбрать нужную услугу, после чего заполнить форму заявления и прикрепить скан-образы всех необходимых документов. Заявление должно быть заверено электронной подписью, получить которую можно в Удостоверяющем центре Росреестра, открытом на базе Федеральной кадастровой палаты. Таким образом, заявителю не нужно тратить время на посещение офиса МФЦ, чтобы подать документы. Документ, подготовленный в результате оказания услуги, (выписка из ЕГРН) будет направлен в электронном виде на указанный заявителем адрес электронной почты. Выписка будет заверена электронной подписью специалиста органа регистрации прав, а значит, будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный документ. Еще одним весомым доводом в пользу электронных услуг является их меньшая стоимость. Так, для граждан, подающих документы на регистрацию прав в электронном виде, размер государственной пошлины уменьшается на 30%, - говорит помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.

Получить подробную информацию об услугах Удостоверяющего центра Росреестра, а также подать заявление на подготовку электронной подписи жители Иркутской области могут на сайте uc.kadastr.ru.

Получить информацию об электронных услугах ведомства можно на региональном портале rosreestr38.ru.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте