_

1Герб цвет

Информация для жителей Усольского района от Росреестра

Извещение участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли через сайт Росреестра

На официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) реализована возможность извещения участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. За публикацию на сайте извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта. Новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В то же время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.  

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта, в котором опубликованное извещение будет доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.  

Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. С порядком подтверждения такой учетной записи можно ознакомиться на сайте https://www.gosuslugi.ru.

Управление Росреестра по Иркутской области проведет бесплатную консультацию 17 мая

17 мая Управление Росреестра по Иркутской области проведет прямую линию с заявителями на тему: «Как получить копию свидетельства на право собственности на землю или государственного акта на право собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданные до 1998 года». На вопросы граждан ответят специалисты-эксперты отдела геодезии, картографии и мониторинга земель Ирина Степановна Решетникова (тел.: 8(3952)450-252) и Эрика Анатольевна Иванова (тел.: 8(3952)450-272).

Прямая линия пройдет с 8 до 17 часов.

Управление Росреестра по Иркутской области проведет бесплатную консультацию 22 мая

22 мая специалисты Управления Росреестра по Иркутской области бесплатно проконсультируют граждан по вопросам, касающимся кадастрового учета земельных участков. Какие документы необходимо подготовить для того, чтобы поставить участок на учет? Куда обращаться? Обязательно ли устанавливать границы своего земельного участка и от каких неприятностей это может уберечь владельца? Эти и другие вопросы жители Иркутской области смогут задать заместителю начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Астраханцевой Надежде Спиридоновне (тел.: 8(3952) 450-320) и специалисту 1 разряда отдела Наталье Николаевне Шатхановой (тел.: 8(3952) 450-156).

Прямая линия пройдет с 8 до 17 часов.

Управление Росреестра по Иркутской области проведет бесплатную консультацию 29 мая

29 мая специалисты Управления Росреестра по Иркутской области ответят на вопросы, касающиеся государственной регистрации прав, перехода прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земельную долю. В этот день звонки от жителей Иркутской области будут принимать начальник отдела регистрации недвижимости Юлия Степановна Грудинина (тел.: 8(3952) 450-171), заместители начальника отдела Ирина Николаевна Евсейчикова (тел.: 8 (3952) 450-127), Марина Юрьевна Копытина (тел.: 83952) 450-344), Елена Александровна Брензей (тел.: 8(3952) 450-163).

Прямая линия пройдет с 8 до 17 часов.

Получить услуги Росреестра можно на официальном сайте ведомства

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, получить услуги Росреестра можно в электронном виде. В настоящее время на сайте ведомства доступны сервисы для получения всех наиболее востребованных услуг Росреестра: регистрации прав, кадастрового учета, единой учетно-регистрационной процедуры (проведение кадастрового учета и регистрации прав по одному заявлению), а также получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С целью повышения качества госуслуг и противодействия коррупционным проявлениям Росреестр развивает «бесконтактные технологии», исключающие взаимодействие чиновника и заявителя при оказании услуг. Под «бесконтактными технологиями» понимается в том числе оказание услуг в электронном виде.

Заявление и документы на получение услуг по регистрации прав, кадастровому учету, по единой учетно-регистрационной процедуре и получению сведений из ЕГРН можно также подать в «личном кабинете», который размещен на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в «личном кабинете» используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Оперативно получить сведения из ЕГРН можно с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в «личном кабинете» на сайте Росреестра.

В «личном кабинете» правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем ему объекте недвижимости. С помощью этого сервиса собственник может подать заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия, а также о продаже своей доли в праве собственности в случае, когда число сособственников более 20. В «личном кабинете» доступен сервис «Формирование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (СРЗУ)».

Также на сайте можно получить справочную информацию об объектах недвижимости (сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»), информацию о ходе оказания услуги (сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи, просмотреть в удобном для восприятия виде и распечатать сведения из ЕГРН, полученные в электронном виде в формате xml (сервис «Проверка электронного документа»).

 

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте