_

1Герб цвет

Уважаемые жители Усольского района!

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводится ежегодный мониторинг заболеваемости клещевыми инфекциями.  

За прошедшую неделю в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 20 человек. Проведено исследование клещей, возбудителей клещевого энцефалита и других инфекций не обнаружено. Укусы произошли на территории Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов.

На территории города Усолье-Сибирское и Усольского района зарегистрировано 9 случаев присасывания клещей, из них 2 детей, 7 взрослых. Укусы произошли на территории Усольского района в 5 случаях (территория кладбища п. Тельма, территория домовладения п. Тальяны, на отдыхе река Крюковка, отдых на реке Белая), 1 вне территории Усольского района (отдых в п. Аршан), 3 на территории города (территория городского кладбища)

За 2017 год на территории г. Усолье-Сибирское и Усольского района зарегистрировано 12 случаев клещевых инфекций: 3 клещевого энцефалита, 4 клещевого бореллиоза, 5 клещевого сыпного тифа.

Динамика заболеваемости клещевыми инфекциями

 

   2015год.          

абс     отн.

   2016 год.

абс     отн.

2017 год.

абс     отн.

Средне

Областные показатели

Клещевой энцефалит

   5

  

3,70

  

4

  

2,84

3

2,13

4,18

Клещевой бореллиоз

       7

5,18

  

1          

  

0,71

4

2,84

4,06

Клещевой сыпной тиф

       3

  

2,22

  

4

  

2,84

5

3,55

(выше областного в 1,6 раза)

2,15

                                                                                                                               

В эпидемиологический сезон 2017 года в лечебно-профилактические учреждения города и района по поводу укусов клещами обратилось 221 человек, что на 7 случаев ниже 2016 года, в том числе детей -55 (в 2016 году - 46 детей). Экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином проведена 137, в том числе 54 детям (в 2016 году 148 человек, из них 45 детей). С 2008года на базе ДЦ « Здоровье», расположенного в г. Усолье-Сибирское, проводились экспресс исследования клещей. За прошедший сезон методом ИФА исследовано 105 экземпляров клещей, из них 18 % положительно реагирующих (19 экземпляров).

Всего за сезон 2017 года по Иркутской области было исследовано 8651 экземпляр клещей, снятых с пострадавших, из них – 1,5% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиями - 17%.

Акарицидные обработки были проведены на 17 объектах города Усолье-Сибирское и Усольского района, общей площадью 5,7 га, только в летних оздоровительных и образовательных учреждениях. В других местах массового пребывания населения города Усолье - Сибирское и Усольского района - парки, скверы, кладбища, садоводства, загородные кафе, лесополоса и т.д. уборка сухостоя, развалов старых деревьев, акарицидные обработки не проводились.

В предстоящий сезон Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области также будет осуществляться контроль за проведением акарицидных обработок, особое внимание будет уделено детским летним учреждениям.

Учитывая, что ведущим фактором, определяющим заболеваемость ВКЭ, является посещение очагов вирусного энцефалита не иммунными жителями, приоритетной задачей остается увеличение охвата населения профилактическими прививками. В 2017 году привито 1884 чел., из них вакцинировано 1154, ревакцинировано 730, что составило 1,4% привитых от всего населения города Усолье-Сибирское и Усольского района. Это крайне недостаточно, учитывая, что значительная часть детей в эпидемически опасный период выезжает в загородные оздоровительные учреждения. Наибольшую опасность в плане риска заражения клещевыми инфекциями представляют палаточные лагеря, в которых отсутствуют условия для проведения экстренной специфической профилактики и нет возможности провести в полном объеме противоклещевые обработки.

Санитарными правилами СП 3.1.3. 2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», п. 6.3.1. установлено: «Населению, проживающему на эндемичных по КВЭ территориях, - привитость должна быть не менее 95%». Так как, территория г. Усолье-Сибирское и Усольского района является эндемичной территорией, удельный вес привитости не выполнен, вакцинация против клещевого энцефалита проводилась только за счет запланированного контингента по Национальному календарю прививок, в соответствие с поставляемой вакциной на территорию.

Из года-в-год, не выделяются или выделяются в незначительном количестве средства на приобретение вакцины против клещевого энцефалита, на декретированные профессионально-угрожаемые группы населения, которые указаны в СП 3.1.3. 2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита». В соответствие с п. 6.3.3 СП, вакцинируются все лица, относящиеся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ, и выполняющим следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, лицам, работающим с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита, и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Для повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий против инфекций передаваемых клещами, рекомендую:

1) Предусмотреть выделение ассигнований для закупки вакцины против клещевого энцефалита, противоклещевого иммуноглобулина, проведения акарицидных обработок в местах массового пребывания населения, на территории кладбищ и т.д.;

2) Предусмотреть проведение благоустройства лесных массивов, в том числе санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, оградить от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей. Особое внимание необходимо уделять парковым дорожкам, детским площадкам, кладбищам и другим местам массового пребывания людей, где травяная растительность должна быть скошена.

3) Проведение на территории детских учреждений, функционирующих в эпидемически опасный период (май-август, включительно) энтомологических обследований с целью оценки риска заражения клещевыми инфекциями, при наличии в них условий для обитания клещей - организацию противоклещевых мероприятий;

4) В целях информирования населения необходимо разместить информацию о КВЭ, мерах специфической и неспецифической профилактики КВЭ, основных симптомах заболевания с использованием средств массовой информации, листовок, плакатов, бюллетеней и т.д;

5) Руководителям организаций, имеющих профессионально угрожаемые контингенты работников, независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

- Своевременно выделить финансовые средства на  организацию и проведение вакцинации  сотрудников против клещевого энцефалита, обеспечение их средствами индивидуальной защиты и репеллентами.

- Обеспечить обучение работников по мерам профилактики инфекций, передаваемых клещами.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте