Проект межевания земельного участка

Продажа земельной доли земель сельскохозяйственного назначения без выделения земельного участка из коллективной собственности возможна только другим сособственникам, либо использующим этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства. Поэтому все чаще собственник земельной доли принимает решение о выделе своей доли «в натуре».

Земельный участок, образуемый путем выдела в счет земельной доли, может быть образован двумя способами:

• на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.
  • если решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли для выдела земельного участка в счет земельной доли заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом, для выдела земельного участка в обязательном порядке необходимо изготавливать проект межевания земельного участка. Проектом межевания определяются размеры и местоположение границ выделяемого земельного участка, подготавливается этот документ кадастровым инженером.

При подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием, кадастровый инженер обеспечивает дольщикам возможность ознакомиться с проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. Извещение о месте и порядке ознакомления направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации

Проект межевания, утверждаемый решением собственника земельной доли, подлежит обязательному согласованию с другими дольщиками. Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации.

Впоследствии кадастровый инженер на основании проекта межевания готовит межевой план для внесения в ЕГРН сведений о земельном участке.

В настоящее время ФГБУ «ФКП Росреестра» наделено полномочиями по выполнению кадастровых работ. Сотрудники Кадастровой палаты имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений. Документация, подготовленная нашими сотрудниками, гарантирует высокое качество подготовленных документов и достоверность вносимых в ЕГРН сведений.