Внимание для потребителей электроэнергии в случаях аварийных отключений электрической энергии

ПАМЯТКА

Большинство отключений электроэнергии устраняется почти сразу, как только они происходят, но некоторые из них могут длиться гораздо дольше — часы или даже дни. Перебои в энергоснабжении часто бывают вызваны ледяным дождем, дождем со снегом, бурей и/или сильным ветром, которые повреждают линии электропередач и оборудование. Похолодание или жара может также вызвать перегрузку энергосистемы.

Качество электрической энергии может не соответствовать ГОСТу Р 54149-2010, один из явных и часто встречающихся показателей – это низкое напряжение.

Действия населения во время отключения электроэнергии:

1. Выключите все электроприборы и электронное оборудование, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания.
  2. Выключите весь свет, кроме одной лампочки. Это необходимо для того, чтобы Вы знали, о возобновлении подачи электроэнергии.
  3. В случае если информация о плановых отключениях для населения не поступала, и нет электроснабжения у Вас и Ваших соседей, сообщите в оперативно-диспетчерскую службу по телефонам:

3.1. Оперативно – диспетчерская служба (аварийная круглосуточная служба) ОАО «Иркутские электрические сети» - 8 (395-43) 52-901;

3.2. Оперативно – диспетчерская служба (аварийная круглосуточная служба) филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Ангарские электрические сети Усольское подразделение – 8 (395-43) 6-35-98, 6-29-87.

1. В случае если аварийное отключение систем жизнеобеспечения населения составило 1 сутки и более:

4.1.Сообщите об отключении в Единую дежурную диспетчерскую службу по Усольскому району по телефону: 8 (395-43) 21-215.

1. В случае систематических отключений электроснабжения и некачественного предоставления коммунальной услуги (т.е. электроснабжения). Вы имеете право также обратиться в надзорные органы:

5.1. Прокуратура г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области (Усольская межрайонная прокуратура Иркутской области).

По телефону: (8-39543) 6-75-42.

5.2. Служба государственного жилищного надзора Иркутской области:

Обращения, направленные в службу и ее должностным лицам, принимаются:

1) через организацию почтовой связи в письменной форме по почтовому адресу: 664027, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а;

2) через ящик «Для обращений и заявлений», который находится в помещении службы по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. Поленова, д. 18А, корреспонденция из ящика вынимается 2 раза в день и передается на регистрацию и рассмотрение по полномочиям.

3) в форме электронного документа через раздел «Задать вопрос» на официальном сайте службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/);

4) в устной форме в ходе личного приема руководителя службы, должностных лиц, уполномоченных проводить личный прием граждан.

1. После восстановления электроснабжения не спешите с включением электроприборов. Убедитесь, что свет «не моргает» и не "плавает", подождите 10 минут.

ПАМЯТКА

для потребителей электроэнергии

В случае, если на протяжении продолжительного времени наблюдается у потребителя электрической энергии низкое напряжение, а также другие показатели качества электрической энергии не соответствующие ГОСТу 54149-2010

потребитель вправе:

1. Письменно обратиться в энергоснабжающую организацию (гарантирующий поставщик электрической энергии) с которой заключен договор энергоснабжения.

Гарантирующие поставки электрической энергии

на территории Усольского района:

- Усольское подразделение ООО «Иркутскэнергосбыт» адрес: г. Усолье-Сибирское,  ул. Менделеева, д.71, тел: 8 (395-43) 52-980;

- ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» адрес: 664025, Россия, г. Иркутск, ул. Сурикова, д.6, а/я 237, тел./факс: + 7 (395-2) 20-23-04.

1. В случае, если гарантирующим поставщиком проблема не решена и коммунальная услуга предоставляется некачественно (т.е. электроснабжение). Вы имеете право обратиться в надзорные органы:

2.1. Прокуратура г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области (Усольская межрайонная прокуратура Иркутской области).

По телефону: (8-39543) 6-75-42.

2.2. Служба государственного жилищного надзора Иркутской области.

Обращения, направленные в Службу, принимаются:

4) в устной форме в ходе личного приема руководителя Службы государственного жилищного надзора Иркутской области.