_

1Герб цвет

Уважаемые жители Усольского района!

Жители Приангарья могут воспользоваться новым сервисом Росреестра при продаже доли в праве собственности

Жители Иркутской области получили возможность извещать участников долевой собственности о продаже своей доли через официальный сайт Росреестра.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, собственник, желающий продать свою долю в праве собственности, должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме соответствующее извещение. В то же время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что в случае, когда число участников долевой собственности на объект недвижимости превышает 20 человек, продавец может разместить соответствующее извещение на сайте Росреестра. Исключение составляет продажа доли в праве собственности на жилые помещения.

Разместить извещение о продаже своей доли собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. За публикацию извещения на сайте плата не взимается. Новая функция позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», будет направлено уведомление о публикации извещения о продаже одним из собственников своей доли в течение трех дней с даты его размещения.

Сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется. Нотариус проверит данную информацию в специальном разделе на сайте ведомства. Опубликованное извещение будет доступно для просмотра в течение трех месяцев.

С помощью сервиса «личный кабинет» на сайте Росреестра жители Иркутской области также могут подать документы на регистрацию прав, кадастровый учет, в том числе на единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав. Только в «личном кабинете» можно получить ключ доступа к ФГИС ЕГРН. Данный сервис позволяет в кратчайшие сроки получать сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кроме того, в «личном кабинете» правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Для авторизации в «личном кабинете» Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг.

 

Специалисты Росреестра проконсультировали граждан по вопросам определения границ земельных участков

Специалисты Управления Росреестра по Иркутской области проконсультировали граждан по вопросам определения границ земельных участков. В ходе прямой телефонной линии в ведомство поступило более 30 звонков. Жителей региона интересовало, нужно ли уточнять границы своих участков, если границы СНТ (ДНТ) определены и сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)?

- Определять или не определять границы участка владелец решает сам. Но мы рекомендуем провести данную процедуру тем, кто еще этого не сделал. Почему? Это избавит вас от возможных споров с соседями или органами публичной власти. Когда сведения о границах вашего земельного участка внесены в Единый реестр недвижимости, то нарушение этих границ любым лицом считается незаконным. При проведении проверки виновнику будет выдано предписание об устранении нарушения и может быть выписан штраф. Таким образом, дачники и садоводы, определившие границы своих владений в соответствии с требованиями закона, могут быть уверены, что их права защищены государством, - пояснила заместитель начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Надежда Астраханцева.

«Как узнать, что земельный участок имеет границы?» - спрашивали владельцы имущества. Сделать это можно самостоятельно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Публичная кадастровая карта». Поиск проводится по адресу или кадастровому номеру. Участки, для которых необходимо провести межевание, сопровождаются характерной пометкой «без координат границ».

Границы земельных участков определяются в результате работ, которые проводят кадастровые инженеры. Получить исчерпывающую информацию о данных специалистах можно на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Электронный ресурс, в том числе, содержит сведения о результатах профессиональной деятельности специалистов (количестве принятых решений об отказе в проведении процедур по результатам рассмотрения подготовленных кадастровым инженером документов). Для того, чтобы сведения о границах участка были внесены в ЕГРН, с заявлением и межевым планом, который подготовит кадастровый инженер, владельцу участка необходимо будет обратиться в офис многофункционального центра «Мои документы». Также подать документы можно на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы».

 

Специалисты Управления Росреестра ответят на вопросы граждан 14 февраля

14 февраля специалисты Управления Росреестра по Иркутской области проведут телефонные консультации для владельцев земельных участков.

В 2017 году при проведении проверок соблюдения требований земельного законодательства специалистами Управления было выявлено почти 3 тысячи нарушений. В том числе, нередки случаи самовольного расширения границ земельных участков, использование земли без оформленных должным образом документов, использование участков не по целевому назначению. В ходе прямой телефонной линии жителям региона расскажут, куда можно обратиться с информацией о нарушениях земельного законодательства. Консультации для заявителей проведут начальник отдела государственного земельного надзора Антон Кошкарев (тел. 8(3952) 450-269) и главный специалист-эксперт отдела Наталия Бакарова (тел. 8(3952) 450-268).

Также 14 февраля специалисты Управления проведут телефонную линию по вопросам регистрации договоров долевого участия в строительстве. Граждан проконсультируют начальник отдела регистрации обременений Эльвира Демидович (тел. 8(3952) 450-153), заместители начальника отдела Ольга Коренева (тел. 8(3952) 450-202) и Нина Почекутова (тел. 8(3952) 450-172).

Прямые телефонные линии пройдут с 8 до 17 часов.

 

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте