_

1Герб цвет

Учителям – досрочную пенсию

Сегодня российские учителя отмечают свой профессиональный праздник. В пенсионной системе Российской Федерации труд педагога входит в группу профессий, для которой определено право досрочного назначения страховой пенсии.

Так, в Иркутской области пенсию на льготных основаниях получают 19  739 педагогических работников. Из них 18  262 женщины и 1  477 мужчин. Средний возраст получателей данной пенсии составляет 60 лет. Самому молодому педагогу-пенсионеру 42 года, а самому пожилому 96 лет. Средний стаж пенсионеров составляет 26 лет, а наибольший – 50 лет. Полвека педагогической деятельности!

Отделение ПФР по Иркутской области информирует, что уйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста педагогический работник может независимо от возраста, если одновременно выполнялись два условия: работа в определенных должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости определяется согласно Списку должностей и учреждений и Правилам исчисления периодов работы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года.

Отделение ПФР обращает внимание на существующую проблему неправильного ведения кадрового делопроизводства. Наибольшее количество ошибок допускается при внесении записей в трудовые книжки работников. В большинстве случаев это касается несоответствия наименований должностей выполняемой работе, неверного наименования образовательных учреждений. Все это может стать серьезным препятствием для назначения досрочной пенсии. В связи с этим Пенсионный фонд рекомендует педагогам обращаться к специалистам за консультацией заблаговременно, до наступления срока выхода на досрочную пенсию.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте