Решение публичных слушаний

Проект решения Думы муниципального района Усольского районного муниципального образования «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального района Усольского районного муниципального образования за 2016год» внесен на публичные слушания в соответствии со статьей 264.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 27 положения «О бюджетном процессе в Усольском районном муниципальном образовании».

Проектом решения Думы муниципального района Усольского районного муниципального образования «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального района Усольского районного муниципального образования за 2016 год» предлагается утвердить исполнение бюджета района:

– по доходам в сумме– 924 146,64 тыс. руб.,

– по расходам в сумме – 921 455,40 тыс. руб., в том числе по  программам – 884 789,68 тыс.рублей,

– с профицитом – 2 691,24 тыс. руб.

Участники публичных слушаний, рассмотрев проект решения «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального района Усольского районного муниципального образования за 2016год» отмечают следующее:

– исполнение бюджета муниципального образования в 2016 году осуществлялось по единым правилам, предусмотренным последней редакцией Бюджетного кодекса РФ и в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики;

– в течение всего 2016 года проводилась работа по эффективному использованию бюджетных средств;

– обеспечивалось первоочередное финансирование защищенных статей бюджета;

– не допускалось принятие новых расходных обязательств, а также не обеспеченного финансовыми ресурсами увеличения объемов финансирования действующих обязательств;

– авансовые платежи при заключении муниципальных контрактов предусматривались по ограниченному перечню статей ;

– осуществлялся ежемесячный анализ кредиторской и дебиторской задолженности учреждений в разрезе статей расходов;

– исполнение бюджета района производилось с учетом требований Федерального закона № 44 – ФЗ, что позволило получить в отчетном году экономию бюджетных средств и перераспределить расходные обязательства.

Участники публичных слушаний обращают внимание на:

– расширение собственной налоговой базы, принятие мер по мобилизации доходов в районный бюджет;

– усиление механизмов финансового администрирования;

– обеспечение режима экономного и рационального использования бюджетных средств;

– инвентаризацию, анализ финансового обеспечения и оптимизацию публичных  обязательств;

– ответственный подход к принятию новых расходных обязательств;

– своевременное и полное освоение ассигнований бюджета района, включая ассигнования на финансирование целевых программ, других социально значимых расходов.

Участники публичных слушаний решили: