_

1Герб цвет

Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Усольский район

Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Усольский район

Игорь Кобзев2 На территории Усольского района в пятницу, 5 мая, работал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Цель визита - посещение предприятия АО «Железнодорожник», аграрии которого приступили к посевной.

Усольский район один из трёх районов области, приступивших к севу зерновых, у нас его начали два предприятия АО «Железнодорожник» и АО «Большееланское». Погода немного задержала аграриев, в среднем весенняя кампания сдвинулась на 5-10 дней. В районе на сегодня засеяно зерновыми 350 га из планируемых 20 тысяч га.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что развитие и поддержка сельского хозяйства в приоритете. Как и в прошлом году не снижается дополнительное финансирование на отрасли и почти 3 миллиарда рублей выделяются на разные виды поддержки. Произведена закупка минеральных удобрений горюче-смазочных материалов.

- Аграрии Усольского района традиционно первыми начинает и заканчивают посевную кампанию. Сложности есть, все сроки будут соблюдены, - отметил мэр района Виталий Матюха.

- В настоящее время регион полностью обеспечен семенами зерновых и зернобобовых культур, в том числе элитными семенами, и семенами овощных культур - так называемого «борщевого набора», в который входят капуста, морковь, свекла, лук. Подготовка семян и доведение их до посевной кондиции продолжается, - подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В рамках рабочей поездки посетили строительную площадку молочного завода предприятия, которая находится в посёлке Тельма. Введение в эксплуатацию планируют в конце 2024 года. Завод будет рассчитан на переработку 50 тонн молока. Руководителем предприятия Андреем Лифантьевым были обозначены проблемы с подключением к электросетям, у сетевой организации нет свободной мощности, этот вопрос сейчас решают с ресурсоснабжающими организациями.

Также побывали на зерноперерабатыващем заводе. Под урожай 2023 года семеноводческим хозяйством АО «Железнодорожник» подготовлено на реализацию более 900 тонн элитных семян зерновых культур. Вся посевная площадь данного хозяйства в текущем году составит 7112 га, в том числе под зерновые отведено 2200 га.

Посетили и Биликтуйскую молочно-товарную ферму предприятия. Дойного стада на предприятии 1350 голов. Предприятие производит полуфабрикаты, хлебобулочные, кондитерские изделия и более 20 наименований молочной продукции.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте