_

1Герб цвет

На заседании Административного совета рассмотрели отчёты о реализации муниципальных программ.

На заседании Административного совета рассмотрели отчёты о реализации муниципальных программ.

На заседании Административного совета рассмотрели отчёты о реализации муниципальных программЗаседание апрельского Административного совета было посвящено рассмотрению отчётов о реализации муниципальных программ. Отметим, что удельный вес расходов бюджета района, формируется в рамках муниципальных программ, в общем объеме расходов бюджета района составляет более 98 процентов.

Муниципальная программа «Гражданская активность» по итогам прошлого года была исполнена практически на 100 процентов. В рамках этой программы реализуются две подпрограммы: «Старшее поколение» и «Взаимодействие с общественностью». Финансирование по программе направляется на такие мероприятия, как районный туристический слет для людей старшего поколения, конкурс «Супермама», день пожилого человека, фестиваль хоровых ветеранских коллективов, поздравления юбиляров, ветеранов Великой Отечественной войны; организация мероприятий с общественностью, проведение конкурса грантовой поддержки общественных инициатив.

Следующим представители Совета заслушали отчет о реализации муниципальной программы «Молодёжь Усольского района». Действие ее осуществляется путем реализации трех подпрограмм: «Молодежная политика», «Доступное жилье для молодых семей», «Здоровое поколение». Общий объем финансирования составил 5,1 миллиона рублей. По статистическим данным за 2022 год количество молодежи в Усольском районе составляет 14315 человек. К организации и проведению районных мероприятий и акций были привлечены 1434 волонтера. Финансирование программы было направлено на проведение патриотических и экологических мероприятий, эффективную социализацию и самореализацию молодежи, вовлечение ее в активную общественную деятельность, пропаганду семейных ценностей.

В рамках программы осуществляется содействие в обеспечении жильем молодых семей и закреплении их на территории Усольского района. В феврале 2022 года 8 молодых семей получили свидетельства на социальную выплату на приобретение или строительство жилья. Семь молодых семей уже реализовали свое право и приобрели квартиры в поселке Белореченский, одна семья – дом в селе Сосновка.

Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности управления муниципальным имуществом и работы в сфере земельных отношений, развитие системы социально-трудовых отношений – это подпрограммы муниципальной программы «Развитие экономического потенциала и создание условий благоприятного инвестиционного климата». В ее рамках реализуется комплекс мероприятий по созданию инвестиционных паспортов, проведение выставок и ярмарок, организация и проведение конкурсов на лучшее новогоднее оформление, проведение конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий на создание и развитие собственного бизнеса, а также на проведение мероприятий, направленных на выявление и легализацию неформальных трудовых отношений на территории района, проведение районных конкурсов по охране труда и «За высокую социальную эффективность». Решение поставленных задач и достижение цели муниципальной программы в 2022 году было выполнено.

Также был заслушан отчет о реализации программ «Содержание и функционирование органов местного самоуправления», которая была выполнена практически на 99 процентов. Выполнены в полном объеме и мероприятия программы «Обеспечение безопасности населения Усольского района».

Также на Административном совете заместителем мэра-председателем комитета по экономике и финансам Натальей Касимовской была представлена оценка эффективности реализации муниципальных программ за 2022 год. Оценка эффективности проводилась по нескольким критериям в два этапа. Всего на 2022 год в муниципальных программах было установлено 178 целевых показателей, более 71 процента соответствуют плановым значениям, почти 18 процентов выше плановых значений. В рамках программ было выполнено 208 мероприятий.

Неэффективных муниципальных программ нет, 7 программ по результатам мониторинга названы эффективными, умеренно эффективных - 2 программы, низкоэффективные – 3 программы. Результаты оценки эффективности муниципальных программ указывают на недоработки, допущенные при прогнозировании целевых показателей и планировании реализации программных документов. Будет проведена работа по совершенствованию низкоэффективных муниципальных программ.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте