_

1Герб цвет

В доме молодежи вручили сертификаты на выплаты по программе «Молодым семьям - доступное жильё».

В доме молодежи вручили сертификаты на выплаты по программе «Молодым семьям - доступное жильё».

Семи молодым семьям Усольского района губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр района Виталий Матюха в торжественной и тёплой обстановке вручили свидетельства на улучшение жилищных условий.

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты в 2023 году получили: многодетная семья Данилец, проживает в посёлке Белореченский, молодая семья Борисовых, проживает в посёлке Белореченский, семья Яковлевых, проживает в посёлке Тайтурка, семья Павловых из посёлка Тайтурка, семья Терентьевых из посёлка Белореченский, семья Спешиловых из села Сосновка и семья Сергиенко из Белореченского.

Администрации района вручено благодарственное письмо губернатора Иркутской области Игоря Кобзева за вклад в реализацию мероприятий подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье».

С 2016 года, с учетом 2023 года, 36 молодых семей Усольского района получили возможность улучшить свои жилищные условия благодаря участию в программе, финансирование выделяют в виде субсидии из трёх бюджетов федерального, регионального и районного.

Это не кредит и не льготная ипотека, а социальная выплата - деньги возвращать не нужно, их выделяют из государственного, регионального и районного бюджетов в виде субсидии.

Всего с 2016 по 2022 годы на сертификаты молодым семьям Усольского района было потрачено более 15 миллионов рулей. В 2023 году на выплаты по программе из федерального бюджета выделено 1,3 миллиона рублей, областного бюджета – 4,3 миллиона рублей, районного – 2,4 миллиона рублей.  

Такой возможностью могут воспользоваться молодые семьи, имеющие одного и более детей, неполные молодые семьи, без одного из супругов, молодая семья без детей. Важно, что возраст участников не должен превышать 35 лет. Многодетные молодые семьи получают социальную выплату в первую очередь.

Для участия в программе есть два условия. Во-первых, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Этот факт должна подтвердить местная администрация. Во-вторых, нужно иметь доход, который позволит платить ипотеку, или у семьи должны быть денежные средства для оплаты стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, ведь государство готово оплатить часть жилья, но оставшееся необходимо покупать самим. В качестве дополнительных средств могут быть использованы средства материнского (семейного) капитала.

Размер общей площади жилого помещения, с учётом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) – 42 кв.м.; для семьи, состоящей из трех человек по 18 кв.м. на одного человека.

Сколько именно получит та или иная семья, зависит от каждого конкретного случая: учитывается, есть ли в семье дети. Размер социальной выплаты на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства составит 35 процентов расчетной стоимости жилья для пары без детей, 40 процентов получат молодые семьи с детьми, а также неполные молодые семьи.

Существенные условия для участия в программе: жилье можно приобрести только на территории Усольского района, нельзя приобретать жилье у родственников, при рождении ребенка после получения свидетельства на социальную выплату, но до момента ее реализации, семье предоставляется дополнительная субсидия, но уже в следующем году.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте