_

1Герб цвет

На экскурсию в Усольский район

На экскурсию в Усольский район 2В любом крае есть свои достопримечательности, живописная природа и запоминающиеся места со своей историей и интересным прошлым. Об этом, конечно же, нужно рассказывать и показывать. С открытием туристко-информационного центра в Центральной районной библиотеке стали проводиться экскурсии по достопримечательностям населенных пунктов Тайтурского муниципального образования. А там есть что показать и о чем рассказать! Как показывает практика, гостям очень нравятся достопримечательности Тайтурки и населенных пунктов муниципального образования.

Одной из них являются Белые скалы в селе Холмушино. Живописный вид, захватывающая история о таинственной пещере, шикарные виды сверху на расположенные внизу населенные пункты, великолепная река Белая – все это очень привлекает «туристов». Тайтурское муниципальное образование в очередной раз посетили гости, причем, как выяснилось, издалека. Целый насыщенный день они провели на территории. Всё началось в Центральной районной библиотеке. Экскурсия по многофункциональному учреждению оставила массу впечатлений у присутствующих. Оказывается, в библиотеке не просто выдают книги и проводят мероприятия! Это стало для них открытием. Теперь библиотека может всё – об этом и было рассказано во всех красках. Поразила история здания, в котором находится библиотека - какие преобразования оно пережило, и до сих пор с радостью принимает посетителей. В библиотеке всегда рады гостям!

Различные мастер-классы и занятия – это уже не новость. В этот раз мастер-класс по валянию из шерсти провела Елена Филиппова - библиотекарь Белореченского лицея. Очень интересные изделия получились у гостей! Экскурсанты отправились путешествовать по поселку. Одной из достопримечательностей Тайтурки является храм святых Петра и Павла, где тоже побывали гости. Сколько хранят его стены! История церкви и встреча с отцом Николаем – настоятелем храма подарили массу добрых и глубоких впечатлений. В таких учреждениях само нахождение успокаивает и располагает к добру и чему-то высокому. Хорошие хозяева всегда стараются показать своим гостям самое лучшее и интересное! Так было и в этот раз. Представили прекрасную набережную вдоль реки Белая, она же аллея влюбленных. Здесь тематическая стела, символизирующая любовь к своему поселку, специальные примиряющие лавочки, замочное дерево для свадебных пар и просто превосходный вид на реку. Экскурсантам были представлены памятники Победы: павшим воинам-односельчанам на площади Победы и павшим авиаторам – памятник на берегу реки, открывшийся относительно недавно. Рассказали о самой длинной улице поселка, по которой проходил Московский тракт – теперь это улица Ленина, где находится центральная районная библиотека Усольского района и храм святых Петра и Павла. Гости побывали и в музейной студии краеведения, где хранятся исторические находки и материалы. В целом экскурсия прошла очень здорово! По отзывам экскурсантов все прошло отлично, интересно, насыщенно. Ощущалась обратная реакция. Гости приобрели в библиотеке сувениры мастеров декоративно-прикладного творчества Усольского района и оставили свои добрые слова в книге отзывов. Очень приятно, что о Тайтурском муниципальном образовании и Усольском районе теперь знают не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами - в Благовещенске, Самаре, Екатеринбурге, Оренбурге.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте