_

1Герб цвет

2022 год – юбилейный для замечательного человека

 

2022_год__юбилейный_для_замечательного_человека.jpg Работники культуры – это люди с особым складом характера. Всем представителям творческих профессий, кроме знаний, необходимы еще талант, креативное мышление, тонкое чувство прекрасного, полет мысли, вдохновение. В творческих профессиях невозможно существовать, в них надо жить, растворяться.

Волею судьбы с таким человеком мне довелось повстречаться и в настоящий период времени, общаясь, впитывать и наслаждаться этой энергией, трудолюбием и отдачей накопленного опыта окружающим. Это Валентина Сизых, заведующий сектором Районного центра традиционной славянской культуры «Родник» п.Тайтурка.

Её усердию и самоотдаче профессиональной деятельности стоит учиться и каждый день впитывать умение общаться с участниками коллективов, родителями, односельчанами. Валентина Николаевна со всей душой и кропотливостью относится к темам, над которыми работает - сохранение и развитие исконно русских традиций и передача их молодому поколению. С задором и энтузиазмом Валентина Николаевна привлекает ребят к постановкам обрядов. Зрителям были представлены обряды сватовства, праздника Красная горка, Троица и многие другие. В настоящий период времени Валентина Николаевна – самый опытный специалист учреждения, так как работает в культуре с июля 1976 года.

Самое главное творческое создание Валентины Николаевны – это танцевальный коллектив «Подснежник». Коллектив появился в 1983 году. За активное участие в поселковых, районных, областных мероприятиях, за высокое исполнительское мастерство, за интересную постановочную работу, за обширную концертную деятельность в 1994 году коллективу присвоено высокое звание «Образцовый». На сегодняшний день в коллективе занимается 15 человек – это дети и молодёжь. В основе коллектива – народно-сценический и самобытный танец: «Кадриль», танец «С платками», «Задорный перепляс», народный танец «Прялица», танец «Проходочка с манерой», «Ярмарка», хороводы: «Капель», «Льняные узоры», «Сударушка».

Руководитель отдаёт коллективу все знания, умения, накопленные за столь долгую трудовую деятельность, вкладывает душу в каждого участника. Воспитательная работа в коллективе поставлена грамотно. Участников объединяет стремление преодолеть любые трудности, возможность самореализации через творчество, обретение уверенности в собственных возможностях.

Валентина Николаевна в 2005 году награждена Почётной грамотой комитета по культуре Усольского района за многолетний плодотворный труд, большой вклад в сохранение и развитие культурных традиций; в 2010 году награждена Почётной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области за многолетний безупречный труд, значительный вклад в сохранение и развитие культуры, и в связи с 85-летием образования Усольского района; в 2020 году награждена Благодарностью Губернатора Иркутской области за заслуги в развитии культуры и безупречную работу. В июне 2021 года Валентине Сизых присвоено высокое звание «Почётный гражданин Тайтурского муниципального образования». И ещё. 2022 год для Валентины Николаевны – юбилейный! Ей исполнилось 65 лет. Пусть таких юбилейных годов будет не мало на веку Валентины Николаевны.

Зав. ОСП РЦТСК «Родник» р.п.Тайтурка              Е.В.Ермолина

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте