_

1Герб цвет

Развитие спорта и летнюю оздоровительную кампанию обсудили представители работодателей и профсоюзов района

Развитие_спорта_и_летнюю_оздоровительную_кампанию_обсудили_представители_работодателей_и_профсоюзов_района.JPGИтоги летней оздоровительной кампании, развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди населения района, а также деятельность профсоюзной организации работников сельского хозяйства обсудили на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Летняя кампания в районе была организована по нескольким направлениям: спортивное, творческое и оздоровительное. Все мероприятия прошли с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований. Основным организатором летней оздоровительной кампании выступил комитет по образованию Усольского района. Общее финансирование по муниципальным программам составило 9,8 миллиона рублей.

Летом 2022 года работали 18 лагерей с дневным пребыванием детей с количеством, отдохнувших в них, 1085 человек. Также в Усольском районе на берегу реки Хайтинка работал загородный оздоровительный палаточный лагерь «Спортландия». В лагере отдохнули 190 ребят в возрасте от 10 до 17 лет из 12 школ Усольского района. Третий год подряд в поселке Раздолье был организован детский оздоровительный лагерь «Эврика» - это площадка для развития способностей талантливых ребят Усольского района. В лагере отдохнули 20 детей из 7 школ района.

Кроме того, в летнюю кампанию 2022 года на базе войсковой части состоялись учебные сборы учащихся 10-х классов школ Усольского района, мероприятие плановое, ежегодное. Основная цель учебных сборов получение десятиклассниками начальных знаний в области обороны и их подготовки по основам военной службы. В учебных сборах приняли участие 60 юношей годных по состоянию здоровья, имеющих медицинский допуск из 14 общеобразовательных организаций.

Одно из основных направлений работы в летний период трудоустройство несовершеннолетних. В рамках двух муниципальных программ было трудоустроено 344 школьника.

Комитетом по образованию были задействованы различные формы занятости детей: работа на пришкольных участках (уход за клумбами, территориями, озеленение, прополка насаждений, побелка деревьев и др.) –1 274 школьников; ремонтные бригады (без оплаты) – 148 школьников; экологические отряды, школьные лесничества – 113 школьников; спортивные мероприятия – 474 школьников.

Подробно представители комиссии рассмотрели вопрос развития спорта и популяризации здорового образа жизни среди населения района. Физическая культура и спорт являются одним из приоритетных направлений социальной политики, важнейшим средством оздоровления населения.

Отдел по развитию физической культуры, спорту и туризму в 2022 году осуществляет свою деятельность в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и массового спорта». Общий объем привлеченных из областного бюджета денежных средств на приобретение спортивного оборудования в период с 2017 по 2022 годы составил 4 миллиона рублей. Общий объем выделенных из местного бюджета денежных средств на строительство спортивных объектов, ПСД, приобретение спортивного оборудования и инвентаря с 2017 по 2021 годы – 13,2 миллиона рублей.

В соответствии с календарным планом спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в 2022 году отделом по развитию физической культуры, спорту и туризму запланировано 64 мероприятия. В течении трех кварталов проведено 59 мероприятий. Детско-юношеской спортивной школой проведено 40 мероприятий, из 45 запланированных.

В рамках областной субсидии в 2022 году приобретен инвентарь и оборудование: сетки для мини-футбола и футбола, баскетбола, хоккея, волейбола; мячи футбольные, волейбольные, баскетбольные; клюшки для игры в хоккей с мячом и хоккей с шайбой; палки для скандинавской ходьбы; пулеулавливатель (стенд переносной для стрельбы); ракетки для настольного тенниса; доски шахматные демонстрационные с фигурами демонстрационными; канат для перетягивания (34 метра); пневматическая винтовка; маты спортивные; тренажер для отработки нападающего удара; лыжи, ботинки, палки.

В городских и сельских поселениях ведется целенаправленная работа по созданию комфортных условий для занятия спортом, в том числе по улучшению материальной базы и увеличению количества спортивных объектов, в настоящее время инструкторами по месту жительства для проведения секций со взрослым населением используются плоскостные сооружения. По месту жительства работают 16 специалистов.

Спортивная база в муниципальных образованиях района - это 2 спортивных зала: спортивный зал в структуре культурно-спортивного комплекса «Импульс» п. Железнодорожный; спортивный зал физкультурно-спортивного комплекса «Лидер» п. Белореченский; 4 приспособленных помещения (3 в п.Белореченский, 1 в п.Средний); 1 волейбольная площадка (п.Белореченский); 1 баскетбольная площадка (п.Белореченский); 5 городошных площадок (с.Мальта (2шт.), п.Белореченский, п.Тайтурка, д.Буреть); роликодром (п.Белореченский); 7 многофункциональных площадок; 11 хоккейных кортов; 29 объектов рекреационной инфраструктуры.

В ходе обсуждения было отмечено, что несмотря на общее увеличение количества спортивных объектов, стоит вопрос о модернизации существующих. Необходимо строительство стадионов в п.Тельма, п.Тайтурка, п.Белореченский, легкоатлетического манежа (для занятий в зимний период). Ремонт приспособленных помещений, которые используются для занятий физической культурой и спортом (обустройство туалетов, душевых, освещение, замена окон и дверей).

Также в рамках комиссии обсудили вопрос деятельности профсоюзной организации работников сельского хозяйства. О работе профсоюзной организации СХПК «Усольский свинокомплекс» докладывала председатель Галина Петрова.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте