_

1Герб цвет

В администрации района чествовали молодых профессионалов

Молодые_профессионалы.JPGCостоялась встреча мэра района Виталия Матюхи и председателя районной Думы Надежды Глызиной с победителями и участниками региональных чемпионатов ЮниорПрофи и WorldSkills («Молодые профессионалы»), а также их наставниками.

Встреча традиционная, проходит она ежегодно. Сегодня на встречу приехали 23 обучающихся, 15 наставников из 6 образовательных учреждений района. По направлениям ЮниорПрофи и WorldSkills результаты наших учеников лучшие в области.

В 2016-2017 учебном году наши ребята приняли участие всего в одной компетенции - «Робототехника». За 6 лет школьники Усольского района приняли участие по 18 компетенциям. Всего в Чемпионатах Усольский район представили 165 ребят, из которых 95 школьников стали победителями и призёрами Региональных и Всероссийских Чемпионатов. В предыдущие годы в национальном Чемпионате учащиеся Белореченского лицея занимали 2 место, ребята из Большееланское школы обладатели бронзовой награды.

В 2020 году медальон за профессионализм получил обучающийся Белореченской школы Антон Миронов.

В 2021 году в регион пришли 4 знака отличия «Юниор», которым награждали лучших участников юниорского движения, 3 Знака вручены школьникам района. Сегодня уже дошкольники района принимают участие в двух компетенциях «Поварское дело» и «Ресторанный сервис».

В 2021-2022 учебном году школьники района приняли участие по 10 компетенциям «Сити-фермерство», «Агрономия», «Ветеринария», «Инженерный дизайн», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дошкольное образование», «Предпринимательство», «Ресторанный сервис», «Интернет-маркетинг», «Мультимедиакоммуникации». По 7 компетенциям школьники Усольского района стали победителями и призерами.

Наши ребята успешно представили Усольский район в Региональном Чемпионате компетенций ЮниорПрофи Иркутской области по компетенциям «Сити-фермерство», здесь преуспели ученики школы села Большая Елань, также ученики этой школы успешно представляют район в компетенциях «Агрономия» и «Ветеринария». По компетенции «Инженерный дизайн» одни из лучших в области ученики Белореченской школы, семиклассники Артем Долгих и Илья Ершов стали победителями Регионального Чемпионата компетенций ЮниорПрофи Иркутской области.

В VI Региональном Чемпионате корпораций ЮниорПрофи Иркутской области, который проходил в мае 2022 года по компетенции «Инженерный дизайн» команда Белореченской школы признана лучшей. По компетенции «Сити-фермерство» лучшей признана команда Белореченского лицея. Успешно по компетенции «Сити-фермерство» выступили и ученики Большееланской школы; по компетенции «Мультимедиакоммуникации» - команда школы деревни Буреть.

В VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области», который проходил в феврале 2022 года по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» 2 место заняла команда школы № 7 села Сосновка; 3 место у ребят из посёлка Мишелёвка. По компетенции «Дошкольное образование» - 2 место Белореченская школа; по компетенции «Предпринимательство» 2 место занял Белореченский лицей; хорошо себя показали в компетенции «Предпринимательство» ученицы Мишелёвской школы. По компетенции «Ресторанный сервис» 2 место у молодых профессионалов из Белореченского лицея, 3 место заняли будущие рестораторы из села Большая Елань.

По компетенции «Инженерный дизайн» Белореченская школа заняла 3 место; хорошо выступила команда школы и по компетенции «Интернет-маркетинг».