_

1Герб цвет

Район поддержит 20 проектов, предложенных жителями

Район_поддержит_20_проектов_предложенных_жителями.JPGВ Усольском районе определены победители районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. В 2022 году из районного бюджета в рамках муниципальной программы «Гражданская активность» дополнительно выделено 500 тыс. рублей на реализацию социально значимых проектов, общий фонд конкурса в 2022 году составил 2 млн. рублей. Сумма гранта осталась без изменений, на реализацию каждого проекта из районного бюджета выделяется 100 тысяч рублей. В 2022 году на конкурс поступило 38 проектов от наших общественников, 20 проектов стали победителями, проекты были представлены от ТОСов, инициативных групп, Флотско-армейского комитета.

В 2022 году администрация района поддержит: ТОС «п. Раздолье» с проектом «Стела малой Родины», который предусматривает установку въездного знака в поселок Раздолье «Глухарь на пне»; ТОС «Авиатор» п. Средний с проектом «Страна чудес», направленным на создание и благоустройство зоны отдыха территории дома № 25 п. Средний, в планах установить ограждение, детскую песочницу с зонтиком, качели в виде шахматных фигур, урн в виде шляп, стол с шахматной доской, вазоны в виде чайных пар, беседки в виде игральных карт, 2 камеры видеонаблюдения, изготовление из срезов деревьев часов; Флотско-армейский комитет п. Мишелевка с проектом «Память. Мужество. Честь», направленного на увековечивание памяти о земляках-мишелевцах, участниках трудовой и воинской доблести.

ТОС «Колосок» реализует проект «Скульпт-парк» «Простоквашино», в рамках которого будет сделано благоустройство сквера и установлены скульптуры из мультфильма «Простоквашино». В прошлом году ТОС реализовал проект по созданию теплой раздевалки у корта.

Победителем конкурса стал ТОС «Энергия» с проектом «Ветер перемен». В рамках проекта зона отдыха появится на улице Береговая деревни Старая Ясачная.

Проект ТОСа «Селяночка» «На краю земли» будет осуществляться на улице Береговая поселка Железнодорожный. Он направлен на благоустройство зоны отдыха. ТОС «Селяночка» дважды становился победителем районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. Благодаря этому в посёлке появилась зона отдыха – аллея «Семьи, Любви и Верности» и остановка под зонтом в рамках проекта «По родным местам».


ТОС «д. Ключевая» реализует проект «Воркаут-комплекс», направленный на установку спортивного комплекса в деревне Ключевая. В 2020 году в рамках районного конкурса грантовой поддержки в деревне была создана зона культурного досуга, в 2021 году – на берегу пруда оборудовано место для отдыха. Деревня Ключевая – участник проекта «Живи, Сибирское село».

ТОС «Береговая» села Сосновка победил в конкурсе с проектом по благоустройству территории «Славься, малая Родина, частица России». В 2019 году в рамках районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив на улице появилась детская площадка, в 2020 году была установлена беседка со столом и скамейками. Для удобного спуска от беседки к водоему, смонтирована лестница с площадками для отдыха. 

ТОС «Энтузиаст» с проектом «Детские мечты» тоже стал победителем. На улице Энтузиастов поселка Мишелевка будет создана детская игровая площадка.

Инициативная группа «Белогорская гавань» с проектом «Фэмили парк» попала в рейтинг в двадцатку победителей. В поселке Белогорск будет создана детская и взрослая зона отдыха: волейбольное поле, футбольное поле, детский комплекс, беседка, мангальная зона.

ТОС «Первый» в рамках проекта «Берег встреч» направит финансирование на благоустройство зоны отдыха на берегу пруда в п. Тельма. В 2017 году ТОС реализовал проект «Этих дней не смолкнет слава», в 2018 году был реализован второй этап проекта, в 2020 году ТОС реализовал проект «Память и Слава».

ТОС «Саяны» с проектом уличной газеты «Страницы истории» в поселке Тальяны тоже стал победителем районного конкурса.

ТОС «Альянс» села Биликтуй в рамках проекта «Место встреч» финансирование направит на обустройство зоны отдыха с установкой композиции «Дерево желаний», скамеек, урн, велопарковки.

Автономная некоммерческая организация «Вектор» реализует проект, направленный на сохранение историко-культурного наследия Тайтурского муниципального образования (п. Тайтурка, с. Холмушино, д. Буреть и д. Кочерикова). Проектом предполагается установка однотипных табличек с названием остановок и информационных стендов с историей Тайтурского муниципального образования. «Вектор» дважды становился победителем районного конкурса: в 2020 году в селе был реализован проект по установке стелы села Холмушино, в 2021 году – в рамках проекта в Холмушино появилась зона отдыха.

ТОС «От слов к делу» в ходе проекта «Французский поцелуй» установит скульптуры в п. Тайтурка, а также финансирование будет направлено на благоустройство фотозоны.

Совет ветеранов села Мальта в рамках проекта установит фотостенд «Они защищали Родину». Стенд будет установлен на территории парка Победы в селе Мальта.

ТОС «Луч» в рамках проекта «Лучистый островок» финансирование направит на обустройство детской спортивно-игровой площадки для активного и культурного отдыха в деревне Кочерикова.

ТОС «Максимум» села Целоты получит финансирование на реализацию проекта «Сквер Никольский» по обустройству зоны отдыха в селе Целоты. В 2021 году ТОС реализовал проект по установке сцены на территории клуба. Село Целоты – участник проекта «Живи, Сибирское село».

Беседка со скамейками и появится в рамках проекта «У озера» ТОСа «Саннолыжный». Активисты поселка с помощью спонсорских средств в 2020 году установили беседку в населенном пункте. Поселок Саннолыжный – участник проекта «Живи, Сибирское село».

ТОС «Ангара» установит въездную стелу в деревне Буреть. ТОС не новичок в конкурсе грантов общественных инициатив. В 2018 году активистами был реализован проект по благоустройству мемориала, в 2020 году – на личные средства и помощи Тайтурского муниципального образования была установлена детская спортивно-игровая площадка на улице Трактовая деревни Буреть. В 2021 году реализован патриотический проект по благоустройству парковой зоны «Здесь край мой, исток мой, дорога моя!».

Отметим, за 6 лет проведения этого конкурса были реализованы порядка 70 социально значимых проектов, в населенных пунктах благодаря активистам появились зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки, стелы, сцены, аллеи спортивной славы, шахматная аллея, корт, теплая раздевалка, благоустроены мемориалы Памяти.

С 2016 года по 2021 год из районного бюджета на грантовую поддержку общественных инициатив было направлено 4,2 млн. рублей, в два раза больше средств привлекли активисты для реализации своих проектов, чуть больше 8 млн. рублей, в 2018 году проекты были поддержаны Благотворительным фондом Павла Сумарокова, предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Ежегодно в реализации проектов принимают участие 2,5 тысячи человек.

В этом году активисты планируют дополнительно привлечь 3 млн. рублей спонсорских средств. В реализации проектов будут задействованы более 3 тысяч человек.

Юбилейный - пятидесятый

В 2022 году в деревне Старая Ясачная был создан ТОС «Энергия», председателем которого является Дарья Скажутина. Администрацией Усольского района ТОС зарегистрирован юбилейным – пятидесятым.

На счету инициативной группы, которой руководят Денис и Дарья Скажутины, множество дел: строительство горки, организация и проведение праздничных мероприятий, проведение субботников и многое другое.

Денис – староста населённого пункта. Это – неугомонный, творческий, ищущий человек, который всегда придёт на помощь в трудную минуту и никогда не подведёт. Он осуществляет мониторинг уровня воды в реке Китой во время ливневых дождей, ведёт непростую работу в пожароопасный период, является руководителем ассоциации садоводов Усольского района.

В Старой Ясачной нет учреждения культуры, нет места проведения собраний граждан, нет игровой площадки для детей. Поэтому назрела идея найти, организовать и обустроить место для проведения досуга населения. Идея воплотилась в проекте ТОСа «Энергия» под названием «Время перемен», включает в себя обустройство спортивно-игровой площадки и зоны отдыха. Название проекта очень символично и своевременно.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте