_

1Герб цвет

В администрации района обсудили дорожную безопасность.  

В_администрации_района_обсудили_дорожную_безопасность.JPGАктуальную тему по профилактике аварийности, сохранения жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, на автомобильных дорогах общего пользования, расположенных на территории Усольского района, Виталий Матюха обсудил с представителями дорожных служб, сотрудниками государственной инспекции дорожного движения МО МВД России «Усольский», главами муниципальных образований.

- Тема совещания актуальна и важна, поскольку 2022 год у нас начался не очень хорошо. С начала января 2022 года на территории Усольского района произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в том числе с 13 пострадавшими, 5 человек погибли, за аналогичный период прошлого года погибших и пострадавших не было. В связи с протяжённостью Р-255 «Сибирь» по району 52,5 км большее количество аварий приходится на федеральную автодорогу. Ситуация очень серьёзная, она вызывает опасение. Мы сегодня вас пригласили, чтобы обсудить перспективы, ту работу, которую нам необходимо провести, в том числе по профилактике, - подчеркнул Виталий Матюха.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Усольский» Александр Бадуев отметил, что основные причины аварий: выезд на полосу встречного движения, нарушение скоростного режима, управление в состоянии алкогольного опьянения. В 2021 году сотрудниками инспекции проведено 44 профилактических мероприятия, выявлено 5 очагов аварийности. Каждые сутки на федеральной трассе, проходящей по территории города и района, дежурит 8 экипажей, которые рассредоточены по аварийно-опасным участкам.

Информацию о планах ремонта и содержания дороги Р-255 «Сибирь» Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск в границах Усольского района на 2022 год представил главный инженер ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергей Сунгатулин. Он отметил, что один из самых аварийно-опасных участков дороги, находится на пересечении федеральной трассы с селом Мальта и посёлком Новомальтинск, 1794 км. В 2020 году на участке был сделан капитальный ремонт, его обустроили всеми современными средствами безопасности: установлено средство фото-видеофиксации, искусственное освещение, ограждение, щиты, предупреждающие индивидуального проектирования, шумовые полосы. Но все меры оказались малодейственными, этот участок трассы так и остался аварийно-опасным.

В рамках мероприятий по безопасности дорожного движения была изменена схема движения: на транспортной развязке в посёлке Средний добавлена новая полоса движения, обустроены барьерные ограждения, в Усольском районе установлены 8 аварийных щитов индивидуального проектирования. За последние 5 лет проведены работы по ремонту и капитальному ремонту на всём участке федеральной дороги, проходящем по Усольскому району.

В 2022 году учреждение планирует установку 4 км освещения на участке между посёлком Тельма и городом Усолье-Сибирское.

На участке федеральной трассы у посёлка Новомальтинск появятся делиниаторы - искусственный бордюр, который используется как дорожная разметка и разделитель полос движения. Изготавливается из резины, пластика и полимерных материалов.

- Перекрёсток у Новомальтинска – это первый в Иркутской области участок, на котором планируют установить делиниаторы, - подчеркнул Сергей Сунгатулин.

Главный инженер «Дорожной службы Иркутской области» Черемховского филиала Степан Данилов рассказал, что в 2021 году в нормативное состояние приведено порядка 35 км дорог, основной участок – дорога «Усолье-Белореченский-Мишелёвка-Михайловка», отремонтирован участок с. Сосновка – 5,5 км, до посёлка Мишелёвка сделано 15 км. Также отремонтирована автомобильная дорога «Мишелёвка – Санаторий Таёжный», протяжённостью 6 км. В 2021 году прошёл первый этап ремонтных работ на участке трассы Ангарск – Тальяны, 8 км. В 2022 году продолжится ремонт автомобильной дороги Ангарск – Тальяны, протяжённостью 8 км. Предприятие будет заниматься текущим содержанием автомобильных дорог. Особое внимание будет уделено содержанию дороги до деревни Арансахой.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Алексей Писарев рассказал о планах ремонта и содержания дорог общего пользования вне границ населённых пунктов в границах Усольского района.

- В собственности района 32 автомобильных дороги, протяжённостью 68,5 км, в основном этом подъезды к дачным и садоводческим некоммерческим товариществам. В 2022 году планируется оформить в собственность ещё 2 дороги общей протяжённостью 1,5 км. В целях круглогодичного содержания заключены муниципальные контракты на общую сумму более 3,5 млн. рублей. В 2022 году планируется ремонт десяти дорог к СНТ, протяжённостью 9,6 км, стоимость работ составит 11,7 млн. рублей. Планируется закончить второй этап капитального ремонта подъезда к станции Белая протяжённостью 1,7 км, 1 этап был проведён в 2021 году, - отметил в своём докладе Алексей Владимирович.

Также в рамках работы совещания была обсуждена информация о мероприятиях, направленных на повышение уровня знаний, и соблюдение правил дорожного движения учащимися образовательных учреждений Усольского района.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте