_

1Герб цвет

Социально-трудовые отношения обсудили в Усольском районе  

Социально-трудовые_отношения_обсудили_в_Усольском_районе.JPGВ администрации Усольского района состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя мэра – председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской.

С самого начала заседания Наталья Александровна вручила благодарственные письма активным участникам районного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства». Благодарственными письма были отмечены: СХПК «Усольский свинокомплекс», МБУДО «Детская школа искусств р.п. Белореченский».

Затем участники комиссии рассмотрели информацию Усольской городской больницы о профилактических медицинских осмотрах и диспансеризации работающего населения Усольского района. Доклад представил заместитель главного врача Юрий Плево. Городская больница проводит профилактические мероприятия по двум направлениям: проведение профилактического медицинского осмотра, диспансеризация и диспансерное наблюдение; а также проведение углублённой диспансеризации для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и имеющих другие хронические заболевания.

На территории Усольского района для проведения диспансеризации активно используется передвижной фельдшерско-акушерский пункт, за 9 месяцев с его использованием осмотрено 98 человек. В целом по Усольскому району процент диспансеризации низкий – 28%. Повлияла сложившаяся неблагоприятная обстановка, связанная с новой коронавирусной инфекцией. Вместе с тем, медики отмечают низкую активность населения. Хотя разъяснительная работа о необходимости профилактических медицинских осмотров проводится с руководителями организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности.

В рамках комиссии обсудили работу по поддержке молодых специалистов и молодых семей, проживающих в сельской местности, поддержку молодых специалистов учреждений культуры, развитие молодёжного движения и молодёжных инициатив. Информацию представила начальник отдела по молодёжной политике и социальным вопросам управления по социально-культурным вопросам Оксана Потег.

Молодым специалистам учреждений образования, культуры, здравоохранения Усольского района предусмотрена ежемесячная выплата в размере 2 тысяч рублей и единовременная социальная выплата в размере 30 тысяч рублей. Ежемесячную выплату в этом году получают 44 специалиста образования, 1 – культуры и 9 специалистов учреждений здравоохранения. Единовременную выплату получат 16 человек.

Кроме того, молодые семьи Усольского района могут получить жилищные сертификаты на приобретение готового жилья, строительство своего дома.

С 2016 года социальную поддержку, с учётом пяти семей 2021 года, получила 21 семья, необходимо отметить, что время ожидания свидетельства в среднем составляет 2 года. Выплата на приобретение жилого помещения или строительства дома выделяется из трёх бюджетов: федерального, регионального и местного.

Стать участниками программы и получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья, могут молодые семьи, имеющие одного и более детей, неполная молодая семья, без одного из супругов, молодая семья без детей. Возраст участников не должен превышать 35 лет. Многодетные молодые семьи получают социальную выплату в первую очередь.

Основные условия: семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, и наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. В качестве дополнительных средств могут быть использованы средства материнского (семейного) капитала.

Стоит отметить, что молодые семьи привлекают для участия в различных мероприятиях и акциях. С 2022 года молодёжь Усольского района сможет принимать участие в районном конкурсе грантовой поддержке общественных инициатив, ранее такая возможность была у ТОСов и общественных организаций.

В завершении заседания представители комиссии рассмотрели вопрос об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в сфере охраны труда за 2021 год. Комитетом по экономике и финансам администрации Усольского района осуществляется контроль соблюдения трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) в организациях, подведомственных администрации Усольского района. Комитетом по экономике и финансам в 2021 году проведены проверки в трёх организациях: МБДОУ «Детский сад № 19 «Брусничка» рп.Тайтурка, МБОУ «Тальянская средняя общеобразовательная школа № 17», МБДОУ «Детский сад № 10 «Семицветик» рп.Тельма. Запланирована проверка: МБУДО «ДШИ р.п. Мишелёвка».

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте