_

1Герб цвет

Археологические приключения школьников онлайн

Археологические_приключения_школьников_онлайн.JPGСостоялось заседание спикер-клуба, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, для школьников Усольского района продолжаются встречи с интересными людьми. В основном участники заседания к беседе подключились в режиме видеоконференцсвязи. Как оказалось, для общения с увлечённым человеком, расстояние не помеха. 

Как правило, кто станет спикером заседания, всегда является тайной для участников. Исключение - нынешняя гостья. Именно с ней ребята и педагоги ждали встречи: Екатерина Анатольевна Липнина - кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ, директор НИЦ «Байкальский регион».

Тема археологических раскопок в нашем районе особенно популярна благодаря уникальным находкам, сделанным в селе Мальта. Общение и было посвящено Мальте археологической. Уникальная лекция от Екатерины Анатольевны никого не оставила равнодушным. Разговор продолжался более двух часов.

Екатерина Анатольевна раскрыла секреты Мальты, где раскопки начались в 1928 году и продолжаются по сегодняшний день. Многие мифы были развенчаны, благодаря последним исследованиям.

Школьники для себя открыли непонятный, но интересный и загадочный мир археологии. Расспросили ребята Екатерину Анатольевну об особенностях этой на первый взгляд романтической, а на самом деле — крайне сложной и кропотливой работы.

Традиционно в спикер-клубе был выбран лучший вопрос от участников. Им стал вопрос о дате открытия музея в Мальте, который задала ученица Большееланской школы София Хаснулина.

Напомним, что спикер-клуб в Усольском районе создан по инициативе председателя районной Думы Надежды Глызиной и лидеров детского районного парламента. Его участники – активные ученики школ. Клуб ставит своими целями развитие у активных ребят самооценки, уверенности и коммуникативных навыков. Одно из традиционных мероприятий клуба – встречи с интересными людьми.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте