_

1Герб цвет

День знаний отметили в Усольском районе

Красивое_начало_учебного_года.JPGВ школах Усольского района начался новый учебный год. Торжественные линейки практически во всех образовательных учреждениях района прошли на улице и только для учеников 1 и 11 классов, в некоторых школах в торжественном мероприятии приняли участие ученики 9 и 10 классов. Участие в торжественных мероприятиях приняли родители.

Всего за парты в Усольском районе в этом учебном году сядут 5887 учеников, из них практически 600 первоклассников. Самая большая по численности обучающихся школа поселка Белореченский - 902 ученика (100 первоклассников), меньше всего учеников в основной общеобразовательной школе села Холмушино – 34 ребёнка, из которых 6 первоклассников.

Мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Надежда Глызина приняли участие в торжественных линейках школы и лицея посёлка Белореченский.

Отметим, что школы Усольского района приступают к занятиям в традиционном формате.

Также 1 сентября в трёх школах Усольского района были открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году Центры открыты в селе Мальта (МБОУ «Мальтинская СОШ»), деревне Буреть (МБОУ «Буретская СОШ») и посёлке Тальяны (МБОУ «Тальянская СОШ № 17»).

Напомним, что в Усольском районе уже есть «Точки роста». В 2019 году Центры появились в пяти школах района, инновационными площадками стали МБОУ «Новомальтинская СОШ», МБОУ «СОШ № 20» (п. Усолье-7), МБОУ «Большееланская СОШ», МБОУ «СОШ № 7» (с. Сосновка), МБОУ «Новожилкинская СОШ». В «Точках роста», открытых в 2019–2020 году, профильными предметами являются ОБЖ, технология и информатика. В «Точках роста» 2021 года таковыми предметами станут физика, химия и биология.

Для открытия Центров в выделенных кабинетах был сделан ремонт. Оборудование для Центров образования цифрового и гуманитарного профилей поступит в ближайшее время. Главная цель «Точек роста» в создании условий для внедрения в сельских школах новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Инновационные центры позволяют изучать школьные предметы по-новому и с интересом для современных школьников.

На занятиях школьники не просто получают определенные компетенции по тому или иному направлению, а двигаются по собственной индивидуальной траектории в соответствии с личными предпочтениями. Новая модель образования учит ребят работать в команде и идти к своей цели до конца. Благодаря «Точкам роста» дети из удаленных уголков страны имеют возможность конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте