_

1Герб цвет

В рамках межведомственной комиссии обсудили миграционную ситуацию  

Комиссия_по_миграции.JPGВ администрации Усольского района под руководством заместителя мэра - председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам миграции. В режиме видеоконференцсвязи участие в совещании приняли главы и специалисты поселений района.

В рамках заседания обсудили миграционную ситуацию за первое полугодие 2021 года, реализацию мероприятий, направленных на противодействие нелегальной миграции и совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, экстремистским проявлениям на территории района за первые 6 месяцев текущего года, а также реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Усольский» Жанна Сергеева в своём докладе отметила, что за 7 месяцев в Усольском районе поставлено на миграционный учёт 124 иностранных гражданина (первично въехавшие). Из них с целью въезда «работа» - 97 иностранных граждан. За продлением миграционного учёта обратилось 211 иностранных граждан. Причиной ежемесячного обращения иностранных граждан за продлением миграционного учёта является отсутствие постоянной трудовой деятельности в условиях пандемии и высокого налога на доходы физических, лиц. 

Зарегистрировано 10 иностранных гражданин по разрешению на временное проживание. По виду на жительство – 42 иностранных гражданина.

Проживают 4 участника государственной программы по добровольному переселению, 17 иностранных граждан приобрели гражданство Российской Федерации.

Количество постоянно проживающих иностранных граждан на территории района составляет 190, из них: 88 из Таджикистана, 63 – Узбекистан, Кыргызстан – 12, Казахстан – 8, Украина – 6, Армения и Китай по 5 человек, Азербайджан – 3.

На территории Усольского района осуществляют трудовую деятельность 4 предприятия и 4 индивидуальных предпринимателя, привлекающие иностранных трудовых мигрантов. У физических лиц трудовую деятельность осуществляют 134 иностранных гражданина.

Сотрудниками службы проведено 180 проверочных мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства по результатам которых составлено 100 административных протоколов.

В Усольский городской суд направлено 6 административных материалов.

На территории Усольского района выявлен 1 факт фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также за истекший период зарегистрировано 2 преступления, совершенных иностранными гражданами на территории Усольского района.

- В целях выявления и пресечения незаконной миграции в жилом секторе, а также объектах строительства проводились оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант», «Анаконда», «Нелегал – 2021», «День профилактики». Места массового скопления иностранных граждан отсутствуют, - подчёркивает Жанна Сергеева.

По второму вопросу информацию представили специалисты отраслей образования и культуры, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главы муниципальных образований Усольского района. Необходимо отметить, что среди несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, за участие в неформальных молодёжных объединениях, в том числе экстремистской направленности, нет. Подростков, находящихся в социально опасном положении, проживающих в семьях мигрантов нет. Преступления экстремистской направленности со стороны несовершеннолетних за 6 месяцев 2021 года на территории Усольского района не зарегистрированы.

С 2019 года на территории Иркутской области идёт реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

- В 2021 году в Центр занятости населения города Усолье – Сибирское с целью поиска подходящей работы участники Государственной программы и члены их семей не обращались, - говорит временно замещающая должность директора Центра занятости населения Ольга Зайцева.  

Соотечественники, переселившиеся в Иркутскую область и признанные в установленном порядке безработными, могут получить в органах занятости населения государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение по направлению органов занятости населения, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянско (фермерского) хозяйства. Также могут претендовать на частичное возмещение расходов на оплату стоимости найма временного жилья; компенсацию расходов на прохождение медицинского освидетельствования для получения документов; компенсацию расходов на признание образования и (или) квалификации, учёных степеней, учёных званий, полученных в иностранном государстве; организацию подготовки специалистов в сфере здравоохранения в целях обновления имеющихся у них теоретических и практических знаний.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте