_

1Герб цвет

Началась реализация проекта «Комфортная сельская среда»

Началась_реализация_проекта_Комфортная_сельская_среда.jpgМуниципальные образования Усольского района в ближайшее время приступят к реализации проекта «Комфортная сельская среда». Между администрацией района и муниципальными образованиями заключены соглашения о выделении финансирования. Напомним, что этот проект местный аналог федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство сельских территорий с количеством жителей меньше одной тысячи человек.

Небольших сёл и деревень в Усольском районе 32 с численностью населения 7900 человек. Именно поэтому мэром района Виталием Матюхой было предложено депутатам районной Думы рассмотреть возможность о выделении средств таким населённым пунктам субсидии на благоустройство. Депутаты поддержали, на реализацию проекта в бюджете района в 2021 году предусмотрели порядка 6 млн. рублей. 

Комитетом по экономике и финансам был разработан Порядок предоставления муниципальным образованиям субсидий из бюджета района на благоустройство общественных территорий, расположенных в малочисленных населённых пунктах, в соответствии с которым населённые пункты поделены на три подгруппы по численности жителей. В первой подгруппе объединены сёла, в которых проживает менее 100 человек, таких сёл в Усольском районе 14, поступило 6 заявок. Во второй подгруппе приняли участие 10 из 12 населённых пунктов с жителями до 500 человек. В третьей подгруппе было зарегистрировано 6 проектов, и претендовать на субсидию здесь могут 6 населённых пунктов с численностью жителей до одной тысячи человек.

Конкурсная комиссия рассмотрела 22 проекта. В соответствии с критериями победителями в первой подгруппе стали три населённых пункта: в посёлке Саннолыжный предусмотрено обустройство площадки с велопарковкой и тротуаром, ведущим к мемориалу. В деревне Арансахой в рамках проекта планируют строительство уличной крытой сцены, это обновление, по мнению авторов проекта, вдохнёт новую жизнь в архитектурный облик деревни. В посёлке Белогорск планируют благоустройство общественной территории, на которой будет расположена спортивно-игровая площадка, а также зона отдыха для всех групп населения.

Во второй подгруппе профинансируют 5 проектов. В селе Холмушино будет благоустроена автомобильная дорога, с прилегающей территорией, после ремонта здесь появятся малые архитектурные формы (торговые павильоны «Сельская ярмарка»), урны, указатель расположения ярмарки.

В посёлке Большая Черемшанка планируется благоустройство части территории, которая в будущем станет культурно-досуговым центром населённого пункта.

В рамках проекта на въезде в посёлок Ходарей, на берегу реки Тойсук будет установлена дизайнерская беседка, предполагается, что этот объект в дальнейшем станет визитной карточкой посёлка.

На общественной территории «Спорт для всей семьи», что появится в посёлке Октябрьский, будут обустроены две функциональные зоны: велосипедная дорожка с препятствием и волейбольно-баскетбольная площадка.

В посёлке жд/ст. Тельма будет благоустроена территория на перекрёстке улиц 2-я Железнодорожная и Трактовая. Здесь появится зона для семейного и культурного отдыха.

В третьей подгруппе лучшими стали проекты села Хайта, деревни Буреть и села Биликтуй. В селе Хайта планируют устройство пешеходного моста через реку Хайтинка с улицы Набережная на улицу Сосновая, дополнительно проектом предусмотрена установка парковых скамей и урн.

В рамках проекта «Комфортная сельская среда» в селе Биликтуй тоже появится мост, который соединит две части села, разделённые рекой Биликтуйкой, здесь также предусмотрено благоустройство территории.

В деревне Буреть, которую по праву можно назвать самой спортивной деревней Усольского района, появится спортивная площадка, с полями для мини-футбола, воркаут-комплексами, детским игровым комплексом, установкой урн и лавочек. Площадку планируют установить на территории «верхнего парка» деревни.

Все мероприятия будут реализованы в ближайшее время.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте