_

1Герб цвет

В Усольском районе стартовал конкурс проектов культурно-досуговых учреждений по организации детского и молодежного досуга в летний период 2021 года.

Конкурс ориентирован на обобщение и распространение опыта, эффективных форм и методов работы при организации летней занятости детей и молодёжи. Его основной целью является повышение профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений в вопросах организации летнего досуга детей и молодёжи в летний период.

В конкурсе принимают участие 20 проектов из 11 муниципальных образований. Реализация проектов разная от одного до трех месяцев. Большая часть проектов запустила свою деятельность с 1 июня. Принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку, вызванную риском распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, мероприятия снова перестроили   в онлайн-режим.

В «Районном доме культуры» р.п. Белореченский» стартовал проект «В стране хороших манер» он предлагает познакомить детей и подростков с правилами хорошего тона, а также освоить общепринятые правила поведения в обществе и семье. Для реализации проекта используются новые формы такие как: онлайн – викторины, созданные с помощью Google форм в мессенджере Viber в сообществе «Дом культуры р.п. Белореченский». Данная программа позволяет автоматически проанализировать данные о количестве участников, и уровне их знаний.

ОСП РЦТСК «Родник» р.п. Тайтурка начал реализацию проекта летней занятости детей и подростков «Зона азарта». Игра – высшая форма исследования, как говорил Альберт Энштейн. Посредством новых форм мероприятий специалисты планируют побудить детей и подростков к участию в них, привить им интерес к работе учреждения. В деятельности по реализации проекта используются онлайн квест – комнаты.

С 24 июня специалисты Районного центра театрального творчества приступили к реализации онлайн – проекта летней занятости детей - «Лето нараспашку». Проект включает в себя три самостоятельных блока. Первый блок «Мир науки», посвящён году науки и технологий в России. Второй блок «Наш Байкал», посвящён году Байкала в Иркутской области. Третий блок «Новая высота», посвящён году развития сельского предпринимательства в Усольском районе. Мероприятия реализуются через различные формы: познавательные и игровые программы, викторины, творческие лаборатории, web - квесты, квизы, конкурсы, мастер – классы. В мероприятия проекта также включена онлайн - экскурсия в село Хайта «Путешествие в мир сельского хозяйства».

Проект МУ «Новомальтинский ЦИКД и СД» носит название «Межгалактические приключения с Незнайкой». Работа по проекту осуществляется в созданных сообществах в мессенджере Viber «Принц и Принцесса Лето-2020».

Проект «Здоровей-ка!» клуба с.Холмушино направлен на пропаганду здорового образа жизни. Ключевой идеей проекта является то, что участники не просто знакомятся с правилами Здорового образа жизни, а активно принимают участие и в профилактических мероприятиях по антинаркотической направленности.  

В клубе д. Култук проект летней занятости детей «Сажаем. Мастерим. Читаем» в данных ограничениях реализовывает рубрику бабушкины сказки «Русские народные сказки» онлайн.

«Пять элементов нашего лета» - так называется летний культурно-досуговый совместный проект Дома культуры и библиотеки с. Новожилкино. Каждое дело или мероприятие проекта, в свою очередь, как детали паззла, складываются в общую картину – занимательного, полезного, веселого, необыкновенного Лета. Специалисты решили возобновить прошлогоднюю онлайн-рубрику «Домашний экспериментарий» (онлайн путешествия в мир различных наук). С июля начнется лонг-квест «Квестин Карантино» (квест до конца лета, задания ребята получают онлайн, а выполняют на открытом воздухе каждый отдельно). Также в июле начнется трансляция серии дэнс-уроков «Шафл-Лето»

Учреждение культуры Сосновского муниципального образования для детей во время летних каникул запустили проект летней занятости «Супер детки». По направлениям: патриотическое воспитание и профилактика безопасности здоровья детей.

«Тальянский центр культурно-информационной, спортивной деятельности» реализует проект летней занятости «Звонкое лето-детство планета» направлен на оздоровительно-развлекательные формы работы, с уклоном на трудовые десанты и экскурсионные походы. Пока в актуальных ограничениях выдаются листовки с заданиями детям домой, т.к. есть проблемы с интернет связью.

С июня клубом с. Целоты организован дистанционный проект «Веселый улей». Проект включает в себя различные виды деятельности и формы работы с детьми и подростками. По своей направленности данный проект является профильным: включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей.

МКУК «Тельминский ЦИКД и СД» реализует проект летней занятости для детей и подростков «Безопасное детство». Проект направлен на пропаганду правил безопасного образа жизни среди детей, подростков и родителей (законных представителей); для расширения знаний и практического применения правил основ безопасности в жизни и снижение чрезвычайных ситуации, через творческо – информационную деятельность. До ограничений 1 - 14 июня специалистами дома культуры совместно с привлечёнными сотрудниками спасательных ведомств, было организованно и проведено 28 мероприятий, из них 12 акций - раздача буклетов, фликеров, памяток по профилактике безопасной жизнедеятельности. 1400 детей и подростков были задействованы в данных мероприятиях.  Лекции беседы, мастер – классы, часы общения, экскурсии переплетались с игровой деятельностью, квест – играми, развлекательными и конкурсными программами, интеллектуальными играми по ОБЖ.  Показ серий тематического, короткометражного мультфильма «Аркадий Паровозов» по завершению каждого мероприятия.

Это лишь небольшая часть проделанной работы в рамках летних проектов, остальные КДУ начнут реализацию своих проектов согласно поставленных сроков. Многие учреждения культуры имеют прекрасный опыт по общению со своими зрителями и посетителями в интерактивном формате. Несмотря ни на что работа в КДУ Усольского района продолжается.

Статью подготовила

заведующая методическим сектором МБУК «РДК» п. Белореченский Власова Екатерина

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте