_

1Герб цвет

Первые в России

Первые_в_России.jpgВ Усольском районе активно развивается пожарное добровольчество. Поэтому неудивительно, что первая в регионе пожарная часть частной пожарной охраны появилась на территории Усольского района. Добровольцы разместились в селе Новожилкино.

На территории Усольского района созданы 12 добровольных пожарных команд, в том числе организованные при сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Каждая добровольная пожарная команда имеет в своём ведение пожарную машину. Добровольная пожарная команда – это оперативное подразделение добровольной пожарной охраны, которые на территориях несут круглосуточное дежурство. Добровольцы обеспечивают противопожарное прикрытие деревень Буреть, Арансахой, Большежилкина, сёл Холмушино, Хайта, Большая Елань,  поселков раздолье, Новожилкино и Тальяны.

Теперь в селе Новожилкино появилась пожарная часть частной пожарной охраны. Четыре жителя села прошли обучение, аттестовались на право тушения пожаров, управление специальной техникой и получили соответствующие сертификаты. В случае тревоги дежурный пожарный соберёт добровольцев, в том числе пожарную команду, которая состоит из 16 человек, осуществляющих свою деятельность в свободное от основной работы время.

Подразделение частной пожарной команды будет прикрывать три населенных пункта Новожилкинского муниципального образования с населением 2780 человек: деревню Новожилкино, сёла Култук и Ключевая, а также три населённых пункта Большееланского муниципального образования: Большежилкина, Большую Елань и самое дальнее село Низовцева, до которого более 15 километров. Представители частной пожарной охраны и главы двух муниципальных образований Анатолий Дашкевич и Максим Буздыган заключили трёхстороннее соглашение об охране этих населённых пунктов. Главная его цель – сотрудничество на безвозмездной основе. Огнеборцы частной пожарной охраны будут задействоваться и в мероприятиях по предотвращению пожаров, и в профилактических занятиях в школах и детских садах.

Администрация села Новожилкино предоставила помещение под гараж. В ближайшее время это пожарное депо реконструируют для двух пожарных автомобилей и для несения круглосуточного дежурства личным составом.

- Мы поддерживаем и готовы дальше поддерживать пожарное добровольчество, прекрасно понимаем, что роль общественности в этом вопросе очень важна. А создание частной пожарной части позволит нам обеспечить пожарную защиту самых отдалённых населённых пунктов и не только нашего муниципального образования, - отмечает глава Новожилкинского муниципального образования Анатолий Дашкевич.

Благодаря новому подразделению будет обеспечено противопожарное прикрытие шести населённых пунктов, ведь до ближайшего пожарно-спасательного подразделения, которое находится в посёлке Тельма 40 минут езды.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте