_

1Герб цвет

Усольский район: труд и охрана труда

Усольский_район_труд_и_охрана_труда.JPGВопросы условий и охраны труда на предприятиях Усольского района обсуждали на заседании межведомственной комиссии по охране труда. В работе комиссии приняли участие представители администрации Усольского района, государственной инспекции труда в Иркутской области, объединения профсоюзов района, фонда социального страхования, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, здравоохранения и службы гостехнадзора.

Работа комиссии началась с вопроса производственном травматизме на предприятиях и организациях Усольского района по итогам 2020 года. Главный специалист по охране труда отдела экономического развития комитета по экономике и финансам Ольга Шипчина отметила, что в 2020 году общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве в сравнении с предыдущим 2019 годом уменьшилось на 1 случай или на 14,3% и составило 6 человек (все случаи с лёгким исходом). Несчастные случаи со смертельным исходом, тяжелым исходом и групповые несчастные случаи не зарегистрированы. В 2019 году зарегистрировано 7 случаев общего производственного травматизма в том числе 1 работник имел тяжёлые последствия.

Основные причины несчастных случаев в 2020 году: нарушение правил дорожного движения, нарушение работниками правил по охране труда, несогласованность производственных действий.

Общие потери рабочего времени в результате производственного травматизма составили: в 2020 году 329 дней нетрудоспособности (в 2019 году - 579 дней).

По данным Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г.Усолье-Сибирское и Усольском районе в 2019-2020 годах профессиональная заболеваемость не зарегистрирована.

В рамках вопроса была заслушана начальник отдела охраны труда и окружающей среды ООО «ВРП «Новотранс» Ирина Литвинцева. На этом предприятии несчастные случаи были зарегистрированы в и 2019 году, и в 2020 году. Ирана Васильевна членам межведомственной комиссии представила работу, которую проводят на предприятии по предотвращению несчастных случаев.

О состоянии условий и охраны труда в ООО Тепловая компания «Белая» и выполнении решения межведомственной комиссии по охране труда от 23 сентября 2020 года рассказал руководитель предприятия Александр Горшенин.

Кроме того, представители комиссии обсудили в целом выполнение решений межведомственной комиссии по охране труда в 2020 году руководителями предприятий и организаций Усольского района.

Завершающим вопросом работы комиссии стало подведение итогов конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Усольском районе по итогам 2020 года.

С 25 февраля по 18 марта 2021 года проведён конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в Усольском районе. Финансирование конкурса проводится за счет средств муниципальной программы «Развитие экономического потенциала и создание условий благоприятного инвестиционного климата» на 2020-2025 годы.

Для участия в конкурсе в отдел экономического развития комитета по экономике и финансам поступило 20 заявок по видам экономической деятельности: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство, рыбоводство - 2 заявки; образование - 12 заявок; в области культуры, спорта, организаций досуга и развлечений - 2 заявки; в области здравоохранения и социальных услуг- 1 заявка; профессиональная, научная и техническая; государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение- 2 заявки; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха-1 заявка.

Конкурс проводится в целях привлечения внимания к важности решения вопросов обеспечения здоровых и безопасных условий труда, совершенствования работы в сфере охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Усольского района.

Для участия в конкурсе участники представляли заявку на участие в конкурсе; таблицу показателей условий конкурса и аналитическую справку о проведенной работе по охране труда за отчётный период.

Отметить победителей и лауреатов конкурса планируют к профессиональному празднику, Всемирному Дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте