_

1Герб цвет

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.

Состоялось_очередное_заседание_антинаркотической_комиссии.JPGВ работе комиссии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители здравоохранения, главы муниципальных образований Усольского района и руководители структурных подразделений.

Первым вопросом обсудили реализацию мероприятий подпрограммы «Здоровое поколение» муниципальной программы Усольского района «Молодёжь Усольского района».

Профилактическая работа в рамках программы, не смотря на ограничительные меры в связи с пандемией коронавирусной инфекции шла постоянно, практически все мероприятия были проведены в онлайн формате и отработаны в полной мере.

Всего в 2020 году было проведено 8 традиционных районных мероприятий, направленных на профилактику табакокурения, алкоголизма, наркомании, употребления психоактивных и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни, охвачено мероприятиями 8826 молодых людей.

Положительным результатом этой работы можно считать тот факт, что снизилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Усольского района, в том числе несовершеннолетних (в 2019 году зарегистрировано 72 преступления, в 2020 году – 43 преступления). В течение года региональным специалистом по профилактике наркомании с 38 несовершеннолетними группы риска и 49 взрослыми проведена индивидуальная работа. Беседами, тренингами, видеолекториями в образовательных организациях района было охвачено 2252 обучающихся.

В 2020 году состоялся онлайн слёт волонтёров профилактической направленности, в котором приняли участие 50 добровольцев Усольского района.

Была продолжена работа по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. В 2020 году на землях, находящихся в муниципальной собственности, или землях, государственная собственность на которые не разграничена, было всего выявлено и уничтожено 27,95 га дикорастущей конопли. Для уничтожения дикорастущей конопли использовались такие способы, как перепахивание, скашивание, а также химический способ. Для уничтожения очагов произрастания химическим способом был использован гербицид, переданный министерством сельского хозяйства Иркутской области в размере 75 литров, и приобретенный за счет подпрограммы «Здоровое поколение» - 10 литров.

О принимаемых мерах правоохранительными органами по улучшению наркоситуации на территории Усольского района рассказал врио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Усольский» Алексей Афанасьев. За 2 месяца 2021 года сотрудниками полиции было зарегистрировано 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, было раскрыто 10 преступлений, в том числе одно преступление по сбыту наркотиков. Изъятые из незаконного оборота наркотики, имеют растительной происхождение. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано на территории посёлков Белореченский и Тельма.

Сотрудниками полиции совместно с секретарём антинаркотической комиссии проводится совместная профилактическая работа.

О проводимой профилактической работе и организации трудовой занятости осуждённых за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также состоящих на учёте докладывали начальник филиала по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Наталья Крутяева и директор Центра занятости населения г. Усолье-Сибирское Иноида Сидорова. В этом направлении учреждения ведут совместную работу. На учёте состоит 26 осуждённых за преступления в сфере оборота наркотических веществ, проживающих на территории Усольского района: 14 осуждённых должны пройти курс лечения от наркотической зависимости. Из них 10 осуждённых завершили курс лечения, 1 – в настоящее время проходит лечение, 3 находятся в местах лишения свободы.

Из 26 осуждённых работают 12 человек. Всем неработающим выдаются направления в Центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства.

Необходимо отметить, что в 2021 году возобновляется практика выездных мероприятий межведомственной рабочей группы по работе с лицами, привлечёнными к ответственности за употребление наркотических веществ.

Комиссия приняла решение в рамках муниципальной программы предусмотреть финансирование на мероприятия, направленные на мотивацию наркозависимых на лечение, социально-психологическую реабилитацию.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте