_

1Герб цвет

Состоялось заседание Административного совета

Административный_совет.JPGОб осуществлении администрацией района закупок товаров, работ и услуг в 2020 году, финансирование сферы культуры по итогам прошлого года, а также работа с общественностью обсуждали на Административном совете.

В самом начале заседания итоги работы Управления пенсионного фонда в 2020 году подвела начальник Управления Валентина Глебович. Кроме того, участникам Административного совета Валентина Петровна подробно рассказала об изменениях законодательства по пенсионным вопросам в 2021 году. Директор Центра занятости населения Иноида Сидорова познакомила участников заседания с ситуацией на рынке труда Усольского района. Руководители учреждений поделились проблемами, которые возникали в 2020 году, но все они специалистами Управления пенсионного фонда и Центра занятости населения были успешно решены.

Начальник отдела закупок для муниципальных нужд Галина Девятьярова отметила, что администрацией и другими заказчиками конкурентные закупки осуществлялись только электронными аукционами. Общее количество конкурентных закупок в 2020 году составило 339. По их итогам заключено 282 контракта.

В результате электронных аукционов общее снижение начальной цены контрактов в 2020 году составило 27,3 млн. рублей.

Также было отмечено, что основные цели в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» были достигнуты: обеспечено развитие добросовестной конкуренции, гласность и прозрачность осуществления закупок; достигнуто эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, получена экономия бюджетных средств; коррупционные действия и другие злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг отсутствуют.

Отчет о реализации муниципальной программы «Гражданская активность» представила ведущий специалист администрации района по работе с общественными организациями Марина Михайлова.

В муниципальную программу включены две подпрограммы: «Старшее поколение» и «Взаимодействие с общественностью». Для каждой подпрограммы сформирован перечень основных мероприятий, направленных на достижение цели и задач в сфере реализации подпрограмм.

В целом фактическое выполнение мероприятий по муниципальной программе составило 97 процентов.

Одно из основных мероприятий подпрограммы «Взаимодействие с общественностью» - конкурс «Гранты на поддержку общественных инициатив граждан, проживающих на территории Усольского района». В 2020 году жители 11 муниципальных образований представили 30 проектов. Наибольшее количество проектов были представлены Тайтурским и Сосновским муниципальными образованиями – по 5 проектов, 4 проекта – Белореченское муниципальное образование, 3 проекта - Раздольинское муниципальное образование, по 2 проекта представили жители Новожилкинского, Мишелевского, Тельминского, Тальянского, Большееланского и Железнодорожного муниципальных образований, Новомальтинское муниципальное образование -1 проект.

Из 30 проектов среди участников были заявлены 3 совета ветеранов, одна некоммерческая организация, местное отделение областного Красного Креста, две инициативные группы и 23 ТОСа.

На поддержку общественных инициатив в 2020 году из бюджета района выделено 1,5 млн. рублей. Согласно оценкам и выстроенному рейтингу гранты в форме субсидии на поддержку общественных инициатив граждан в размере 100 тысяч рублей получили 15 организаций и проектов.

Ежегодно для реализации своих проектов активисты района дополнительно привлекают спонсорские средства, не считая трудозатрат каждого участника проекта. На реализацию 15 проектов авторы в 2020 году привлекли дополнительно около трёх млн. рублей, во время реализации проектов было задействовано более 2660 человек.

Начальник управления по социально-культурным вопросам администрации района Ирина Журавская рассказала, как в условиях пандемии шла работа в рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры Усольского района».

Сложившаяся на территории Иркутской области и Усольского района санитарно-эпидемиологическая ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, не позволила в полном объёме реализовать культурно-массовые мероприятия с очным присутствием населения, организовать работу клубных формирований в штатном режиме и продолжить традиционную выездную деятельность. При этом, специалистами учреждений культуры были освоены формы работы с населением в формате онлайн, работа малыми формами и целевыми группами. Своевременная корректировка целевых показателей и финансовое обеспечение мероприятий муниципальной программы позволило достичь плановые целевые показатели, определить перспективы дальнейшего развития и совершенствования деятельности учреждений сферы культуры и повышения качества предоставляемых услуг.

В 2020 году в Усольском районе увеличилось количество учреждений - юридических лиц с 19 единиц в 2019г. до 20 единиц в связи с созданием Культурно-спортивного центра «Полёт» в р.п. Средний, а также произошёл рост общего количества учреждений с 49 единиц в 2019 году до 51 единиц в связи с созданием культурно-спортивного центра «Полёт» в р.п. Средний, а также в связи с открытием клуба в селе Целоты.

На базе Районного дома культуры в р.п. Белореченский действует кинозал. В 2020 году состоялось 266 киносеансов, их посетили 1178 человек.

В 2020 году юбилеи отметили 4 учреждения культуры и 6 творческих коллективов района: библиотека р.п.Тельма – 80 лет, детская школа искусств в посёлке Усолье 7 – 45 лет, детская школа искусств р.п.Мишелёвка – 40 лет, районный центр традиционной славянской культуры «Родник» р.п.Тайтурка – 15 лет, образцовый театр «Колокольчик», режиссёр Светлана Николаевна Сушко – 40 лет, народный духовой оркестр имени Алексея Малышева – 20 лет, детский кукольный театр «Домовёнок» – 20 лет, народный вокальный ансамбль «Сибирский стиль»– 15 лет, народный танцевальный коллектив «Коробейники» – 35 лет, народный вокальный ансамбль «Форсаж» - 10 лет.

Объём средств, полученных от участия в проекте «Народные инициативы» учреждениями сферы культуры, находящимися в ведении Усольского района, в 2020 году составил 3,2 млн. рублей.

В рамках мероприятий перечня проекта «Народные инициативы» в 2020 году для Районного дома культуры р.п. Белореченский приобретены театральные кресла (280 шт.) на 1,2 млн. рублей, проекционное оборудование с компьютером на общую сумму 980 тыс. рублей; а также для Районного центра театрального творчества р.п. Мишелёвка приобретён стол эргономичный на 8,37 тыс. рублей.

На текущие, капитальные ремонты и мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2020 году израсходовано 3,9 млн. рублей.

На текущие ремонты клубных учреждений первого уровня, уровня поселений в 2020 году израсходовано 687,2 тыс. рублей.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте