_

1Герб цвет

Состоялся конкурс Грантовой поддержки общественных инициатив.

Состоялся_конкурс_Грантовой_поддержки_общественных_инициатив_2.JPGПроекты на конкурс «Гранты на поддержку общественных инициатив граждан, проживающих на территории Усольского района» в администрации принимали до 19 марта 2021 года, заседание конкурсной комиссии состоялось 31 марта. Проекты оценивались нескольким критериям: количество привлечённых средств, количество привлечённых добровольцев, волонтёров, возможность дальнейшего тиражирования проекта, экономическая эффективность, логичность, дальнейшая последовательность мероприятий.

В этом году жители 11 муниципальных образований района представили 33 проекта, поступило по 5 проектов от Большееланского и Железнодорожного муниципальных образований, жители Тельминского, Белореченского, Сосновского, Мишелёвского, Новожилкинского и Тайтурского муниципальных образований представили по 3 проекта, Раздольинское и Тальянское – 2, Новомальтинское – 1. Авторами проектов выступили 24 ТОС, 5 инициативных групп, 1 Совет ветеранов, 1 Совет женщин, некоммерческая организация и Клуб военно-патриотической подготовки.

Напомним, что на поддержку общественных инициатив в бюджете района предусмотрен 1 млн. 500 тыс. рублей. Согласно оценкам и выстроенному рейтингу гранты в форме субсидии в размере 100 тысяч рублей в 2021 году получат 15 организаций и проектов. ТОС «Хайта» получит финансирование на проект «Хайтинская визитка». Проектом предусмотрена установка въездной стелы: 2021 год является юбилейным годом для села Хайта- 395 лет со дня его основания. В 2020 году был проведён конкурс на лучший эскиз стелы, жюри был выбран один, который должен стать основой будущего знака.

ТОС «Деревенька», Старый Китой, проект «Байкальские камушки». Проект будет осуществляться на улице Лесная д. Старый Китой. Предусмотрено выравнивание и отсыпка площадки, укладка дорожек аллеи из природного камня, изготовление и установка фонарей и скамеек, изготовление и установка деткой качели и песочницы, обустройство цветочных клумб.

ТОС «д. Ключевая» с проектом «Родные берега» тоже попал в рейтинг. Вблизи д. Ключевая находится озеро. За летний период здесь постоянно накапливается много бытового мусора. Инициативная группа ТОСа заинтересовалась экологической проблемой, в результате появилась идея создания проекта, в рамках которого предполагается не только очистить береговую зону озера, но благоустроить зону отдыха с возведением беседки, лавочек.

ТОС «Колосок» (с. Новожилкино) «Оборудование помещения под тёплую раздевалку для хоккейного корта». Помещение расположено в подвале многоквартирного дома, с отдельным входом, расположено помещение в 30 метрах от катка. Помещение будет отапливаемое, оборудованное туалетом, бытовкой для инвентаря, кабинками. Это даст возможность дальнейшего развития секции по хоккею с мячом в Новожилкино.

Проект «В движении жизнь» ТОС «Возрождение» посёлка жд/ст. Тельма. Проект подразумевает реконструкцию хоккейной коробки. При реализации проекта появится возможность проводить спортивные и культурно-массовые мероприятия для жителей всего Усольского района. Территория, на которой расположена хоккейная коробка, обладает всеми необходимыми качествами для её дальнейшего облагораживания и постоянного использования.

ТОС «Большая Черемшанка», проект «Жемчужина провинции». Посёлок Большая Черемшанка расположен по берегам одноименной речки, населённый пункт отличается тишиной, чистотой, ухоженностью придомовых территорий, в его черте имеются небольшие лесные массивы, на речке расположены 5 мостов и мостиков, силами жителей сооружения поддерживаются в рабочем состоянии. Одной из проблем является отсутствие обустроенных мест для летнего отдыха. В рамках проекта на берегу у мостов и мостиков будут поставлены беседки, мостки для забора воды, урны для мусора, туалеты, предусмотрено ограждение ранее установленных детский площадок, находящихся неподалеку от береговой зоны.

Проект инициативной группы «Дворик XXI века» по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов п. Белореченский, 22,37,42,43,44,44а. Проект заключается в создании аллеи «Шахматное королевство», посвящённой журналисту, поэту, общественнику, Почётному гражданину Усольского района, автору слов гимна о посёлке Белореченский, любителю шахмат Тихонову Е.Н. В рамках проекта планируется организовать комфортное общественное пространство под открытым небом, для активного отдыха жителей любого возраста, возродить традиции - игры на свежем воздухе в шахматы и шашки.

ТОС ДНТ «Ладога», проект «Творческая мастерская». Проект будет осуществляться на территории ТОС «Ладога». Планируется проведение праздников, способствующих сохранению культурного наследия русского народа. Во время проведения праздников будут организованы обучающие мастер-классы, выставки народного творчества. Для проведения праздников, мастер-классов, выставок планируется постройка летней творческой мастерской.

В числе победителей некоммерческая организация «Вектор» с проектом «Село, которым я горжусь». Проектом предусмотрено создание зоны отдыха на берегу реки Белая в селе Холмушино, которое находится в очень живописной местности. Вокруг села располагаются хвойные леса, течет река Белая. В черте села, на берегу реки стоит одинокая берёза, которая и привлекла внимание к территории. Сейчас это место в запустении и зарастает травой.

ТОС «Ангара» с проектом «Здесь край мой, исток мой, дорога моя». Перед жителями д. Буреть, на территории которого создан ТОС «Ангара», остро стоит проблема благоустройства территории, и в том числе отсутствия хорошей пешеходной дорожки в значимом для населения месте. Таким местом ТОСовцы определили дорожку между центральной дорогой, административным зданием ФГУП «Буретское» и школой. Дорожка, по которой все ходят. Именно в этом месте активисты планируют пешеходную зону с укладкой дорожки, установкой скамей и информационных стендов с историей села Буреть, предприятия ФГУП «Буретское», и Буретской средней школы.

ТОС «Максимум» села Целоты с проектом «Наш выход господа». В рамках реализации проекта планируется установить деревянную сцену, 8 скамеек и 2 урны на территории между спортивной площадкой и клубом в селе Целоты. В селе нет уличной сцены, праздники и массовые мероприятия проходят на проезжей части. В юбилейный год села жители хотят подарить себе и гостям полноценный праздник на свежем воздухе, это будет первый шаг к развитию большого проекта «Парк культуры и отдыха».

ТОС «д. Арансахой» и проект «Мост надежды». В рамках реализации проекта планируется установить металлический мост, который будет соединять два берега реки Хайтинка. проект «Мост Надежды» - продолжение проекта 2020 года «В гостях у сказки», в рамках которого была установлена беседка на берегу реки Хайтинка.

ТОС «Рыбоводов» села Сосновка с проектом «Спортивно-игровой парк у озера» ещё один победитель конкурса. Проект направлен на благоустройство отдалённых улиц с. Сосновка, а именно улиц Рыбоводов 1-я, 2-я. Благоустроенная территория будет местом отдыха молодых семей с детьми и старшего поколения, проведения досуга молодёжи с пользой для своего здоровья.

ТОС «Молодая гвардия» с проектом «Зелёная улица». ТОС «Молодая гвардия» организован в 2020 году в ходе реализации социально-значимого проекта по устройству спортивно-игровой площадки «Сибирячок» в п.Мишелевка, победившего в районном конкурсе на предоставления грантов на поддержку общественных инициатив. Проект «Зелёная улица» является продолжением проекта «Сибирячок».

ТОС «Мечта», п. Ходарей, проект «Забытые традиции». В рамках этого проекта на территории бывшей школы будет оборудована сценическая площадка для проведения встреч, танцевальных вечеров, праздников населения п. Ходарей. В посёлке нет клуба, нет школы. Поэтому люди проводят свой досуг дома, сидя у телевизора. Когда-то в Ходарее существовала традиция проведения танцевальных вечеров. Население собиралось вместе от «мала до велика». Цель этого проекта возродить забытые традиции. объединить разные поколения населения, создать условия для развития творческих способностей.

Стоит отметить, что ежегодно для реализации своих проектов активисты района дополнительно привлекают спонсорские средства, не считая трудозатрат каждого участника проекта. На реализацию 15 проектов в 2020 году привлекли дополнительно около трёх миллионов рублей, во время реализации проектов было задействовано более 2660 человек.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте