_

1Герб цвет

В Усольском районе можно получить субсидию на благоустройство малых сёл

В_Усольском_районе_можно_получить_субсидию_на_благоустройство_малых_сёл.pngНаселённые пункты Усольского района, в которых проживает меньше одной тысячи человек, смогут благоустроить свои территории на субсидию из районного бюджета в рамках мероприятия «Комфортная сельская среда» муниципальной программы «Комплексное развитие сельских территорий Усольского района». Соответствующие изменения уже внесены в бюджет. 

В Усольском районе федеральный проект «Комфортная городская среда» справляется со своей главной задачей - благоустройство дворов и общественных территорий, среди которых стадионы, скверы, парки, улицы. Со своими мероприятиями муниципальные образования Усольского района участие в проекте принимают с 2018 года, в первый год субсидию получили 3 муниципальных образования, в 2019 году в проекте Усольский район представляли 7 муниципальных образований. В 2020 году 9 из 12 муниципальных образований Усольского района стали участниками приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Были благоустроены 13 территорий: 10 общественных пространств и 3 дворовые площадки. Всё это время сельские территории с количеством жителей меньше одной тысячи человек оставались за рамками федерального проекта, между тем небольших сёл и деревень в Усольском районе 32 с численностью населения 7900 человек. Именно поэтому мэром района Виталием Матюхой было предложено депутатам районной Думы рассмотреть возможность о выделении средств таким населённым пунктам субсидии на благоустройство. Депутаты поддержали проект и уже в мартовском изменении в бюджет района в целях финансовой поддержки населённых пунктов предусмотрены 6 млн. рублей на его реализацию. 

- Комитетом по экономике и финансам разработан Порядок предоставления муниципальным образованиям субсидий из бюджета района на благоустройство общественных территорий, расположенных в малочисленных населённых пунктах, которые незаслуженно, на мой взгляд, были лишены возможности принимать участие в федеральной программе создания комфортной городской среды. Будет разработано положение о конкурсном отборе. Думаю, что 6 млн. рублей, которые мы предусмотрели в этом финансовом году, хватит на реализацию проектов по благоустройству, у нас получится дать импульс развитию небольших сёл, чтобы качество жизни в них ничем не отличалось от качества жизни в более крупных посёлках, - говорит Виталий Матюха.

Порядком предполагается предоставление субсидии муниципальному образованию согласно заявке и конкурсному отбору. Населённые пункты в Порядке распределены на три группы по численности жителей. Населённым пунктам, в которых проживает менее 100 человек, таких сёл в Усольском районе 14, планируют предоставить 5 субсидий по 200 тыс. рублей; 4 субсидий по 500 тыс. рублей запланированы населённым пунктам – победителям конкурсного отбора с количеством жителей до 500 человек, таких посёлков 12. В третьей группе находятся населённые пункты, в которых проживает от 500 до 1000 человек, там запланировано предоставление трёх субсидий по 1 млн. рублей, претендовать на субсидию в этой группе могут село Хайта, деревня Буреть, деревня Большежилкина, село Биликтуй, деревня Култук, посёлок Тальяны.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте