_

1Герб цвет

Игорь Кобзев посетил Усольский район  

Игорь_Кобзев_посетил_Усольский_район_1.JPGРабочая поездка губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялась в Усольский район в субботу, 20 марта. Руководителя региона сопровождали министры, власти района, депутаты Законодательного Собрания. 

Рабочая поездка началась с посёлка Средний с бывшего здания гарнизонного Дома офицеров, которое министерством обороны было передано Среднинскому муниципальному образованию. Это единственное учреждение культуры в поселении. Администрация посёлка подготовила проект капитального ремонта и получила положительное заключение экспертизы. Стоимость капитального ремонта порядка 90 млн. рублей. Необходимо содействие правительства региона по включению объекта в областную или федеральную программы.
В посёлке Тайтурка посетили среднюю общеобразовательную школу. Здесь необходимо строительство дополнительного здания на 400 мест со спортивным, актовым залами, пищеблоком и бассейном. Это единственное общеобразовательное учреждение в посёлке, сегодня школьники здесь учатся в две смены: проектная мощность здания рассчитана на 320 человек, а учеников здесь 662 и с каждым годом количество классов увеличивается. Кроме того, в школе необходим капитальный ремонт.  Администрация района в этом году предусмотрела финансирование на проектно-сметную документацию. Было принято решение совместно с министерством сельского хозяйства проработать вопрос о включении Тайтурской школы в федеральную программу. 

В Тайтурке делегация посетила предприятие «Облагроснаб», где состоялась ознакомительная экскурсия и был подписан Протокол рабочей встречи в рамках Соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и ОАО «Минский тракторный завод». В рамках Соглашения белорусское предприятие в 2021 году поставит в Иркутскую область 162 единицы техники: 100 машин - для сельхозтоваропроизводителей, 32 - для организаций лесного комплекса, 30 - для дорожно-строительной отрасли. Усольский район станет площадкой для сервисного обслуживания. 

В селе Мальта посетили завод по производству минеральной воды «Новая Мальтинская». Предприятие работает с августа 2020 года, сегодня здесь производят одну тысячу бутылок воды в день, по итогам регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» «Новая Мальтинская» заняла первое место.

В посёлке Мишелёвка на площадке бывшего Хайтинского фарфорового завода состоялась встреча с собственником, обсудили перспективы развития площадки. Этот вопрос правительство региона взяло в работу.
В рамках посещения Мишелёвской больницы было принято решение о начале в 2022 году строительства новой амбулатории на 100 посещений и 35 коек дневного стационара. Игорю Кобзеву был представлен проект будущей амбулатории. Этим вопросом руководители района совместно с министерством здравоохранения занимаются с 2012 года. Здание действующей больницы дважды горело и дважды было подтоплено, сегодня учреждение не в полной мере отвечает санитарным нормам. 
В Мишелёвской школе речь шла о предстоящем ремонте спортивного зала в рамках национального проекта «Образование», он запланирован в этом году. Кроме того, в учреждении необходимо заменить кровлю и обновить фасад. 

Капитальный ремонт в 2021 году будет в Белореченской больнице. Во время посещения учреждения говорили о необходимости оснащения современным оборудованием, в частности об оснащении физиокабинета.

Рабочая поездка завершилась в администрации района, где состоялась встреча с активом. Были заданы вопросы об асфальтировании дороги до деревни Бадай, качественного электроснабжения посёлков Раздолье, Октябрьский и Манинск, в двух последних населённых пунктах электричество подаётся от дизельного генератора. Сумма выпадающих доходов из средств бюджета Иркутской области за 2020 год составила 8,5 млн. рублей. Эти вопросы уже на контроле правительства в 2021 году планируется реконструкция сетей в Раздолье и начало строительства линии до посёлков Октябрьский и Манинск. Власти района просили оказать содействие в решении вопроса бывшего санатория «Таёжный», а также бывшего военного госпиталя в посёлке Усолье-7, здание которого передаётся в собственность района. Были затронуты вопросы социальной сферы: строительство детского сада в селе Хайта, капитальный ремонт стадиона в посёлке Белореченский, кровля в школе посёлка Средний.

По итогам работы в Усольском районе будет составлен протокол с поручениями, обязательными для исполнения. Губернатор региона Игорь Кобзев планирует приехать в Усольский район в сентябре, в рамках следующей рабочей поездки будет проверен ход выполнения поручений. 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте