_

1Герб цвет

Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам миграции

Состоялось_заседание_межведомственной_комисии_по_миграции.JPG В администрации Усольского района под руководством заместителя мэра - председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам миграции. В режиме видеоконференцсвязи участие в совещании приняли главы и специалисты поселений Усольского района.

В ходе заседания обсудили миграционную ситуацию за 2020 год, реализацию мероприятий, направленных на противодействие нелегальной миграции и совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, а также реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

По информации отдела по вопросам миграции МО МВД России «Усольский» в течение 2020 года поставлено на миграционный учёт 79 иностранных граждан (первично въехавшие), местом временного пребывания, которые выбрали Усольский район, из них с целью въезда «работа» - 54 иностранных гражданина. За продлением миграционного учёта обратилось 339 иностранных граждан.

Зарегистрировано 22 иностранных гражданина по разрешению на временное проживание, по виду на жительство – 49 иностранных граждан.

На территории Усольского района проживают 4 участника государственной программы по добровольному переселению (Украина - 2, Казахстан – 1, Таджикистан – 1,) 3 члена семьи участников государственной программы.

За истекший период 12 иностранных граждан приобрели гражданство Российской Федерации. 

На территории Усольского района расположено 5 предприятий, привлекающих иностранных трудовых мигрантов, на которых осуществляют трудовую деятельность 8 иностранных граждан.

У физических лиц трудовую деятельность осуществляют 43 иностранных гражданина.

В целях выявления и пресечения незаконной миграции в жилом секторе, а также объектах строительства проводились оперативно-профилактические мероприятия «Анаконда», «Нелегал», «День профилактики», «Наёмник». Места массового скопления иностранных граждан в Усольском районе отсутствуют.

Сотрудниками полиции неоднократно проводились целенаправленные мероприятия с гражданами наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма, приезжими рабочими. Были проведены рабочие встречи с руководителями некоторых предприятий.

О реализации мероприятий, направленных на противодействие нелегальной миграции, совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, экстремистским проявлениям на территории Усольского района рассказали специалисты образования и культуры администрации Усольского района и ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Кухтей.

В Усольском районе несовершеннолетних, состоящих на учете за участие в неформальных молодежных объединениях, в том числе экстремистской направленности, нет. Тем не менее, профилактическая работа по профилактике экстремизма ведется постоянно.

В учреждениях образования и культуры проходят мероприятия, способствующие развитию межнационального и межконфессионального диалога, мероприятия для молодёжи, направленные на предупреждение экстремистской деятельности, на формирование толерантного сознания и преодоление ксенофобии и многое другое. 

О реализации на территории Усольского района Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, рассказала директор занятости населения города Усолье-Сибирское Иноида Сидорова.

Центр занятости участникам Государственной программы оказывает содействие в поиске подходящей работы; информирует о положении на рынке труда Иркутской области; занимается профессиональной ориентацией в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства; организацией проведения оплачиваемых общественных работ и другое.

В 2020 году в Центр занятости с целью поиска подходящей работы участники Государственной программы и члены семьи участников Государственной программы не обращались.

По состоянию на 1 января 2021 года на учёте в Центре занятости населения участники Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, проживающие на территории города Усолье - Сибирское и Усольского района не состоят.

Из числа граждан, проживающих на территории Усольского района, с заявлением на частичное возмещение расходов на оплату стоимости найма временного жилья на период до получения гражданства в 2020 году обратились 3 участника Государственной программы.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте