_

1Герб цвет

Пяти молодым семьям вручили свидетельства на улучшение жилищных условий

Пяти_молодым_семьям_вручили_свидетельства_на_улучшение_жилищных_условий_1.JPGЗнаменательное и радостное событие для пяти семей Усольского района произошло 17 февраля: мэр района Виталий Матюха вручил им свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты были вручены семьям Першиных (р.п. Белореченский), Мельниковых (р.п. Тельма), Соколовых (р.п. Тайтурка), Рябцевых (р.п. Белореченский), Ивашкиных (п. Тальяны).

Это стало возможным благодаря тому, что Усольский район в очередной раз вошёл в число победителей муниципальных образований Иркутской области для участия в подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье» на 2019-2024 годы Государственной программы Иркутской области «Доступное жильё» на 2019-2024 годы. Необходимо отметить, что в 2020 году победа в конкурсном отборе позволила привлеченные средства направить на улучшение жилищных условий также пяти молодых семей из села Большая Елань (2 семьи), посёлка Мишелёвка, села Новожилкино, села Тайтурка. Семьи приобрели жильё на территории Усольского района: в посёлках Белореченский, Тайтурка, Мишелёвка, деревне Большежилкина, селе Новожилкино.

Усольский район участвует в программе с 2016 года. За это время социальную поддержку, с учётом пяти семей 2021 года, получила 21 семья, необходимо отметить, что время ожидания свидетельства в среднем составляет 2 года. Выплата на приобретение жилого помещения или строительства дома выделяется из трёх бюджетов: федерального, регионального и местного. В 2020 году софинансирование районного бюджета составило порядка 600 тысяч рублей.

Жилищные сертификаты можно направить на приобретение готового жилья, строительство своего дома.

Стать участниками программы и получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья, могут молодые семьи, имеющие одного и более детей, неполная молодая семья, без одного из супругов, молодая семья без детей. Возраст участников не должен превышать 35 лет. Многодетные молодые семьи получают социальную выплату в первую очередь.

Основные условия: семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, и наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. В качестве дополнительных средств могут быть использованы средства материнского (семейного) капитала.

Размер общей площади жилого помещения, с учётом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребёнок) – 42 кв. м.; для семьи, состоящей из трёх человек, по 18 кв.м. на одного человека.

Размер социальной выплаты на приобретение жилья или создание объекта индивидуального строительства составляет 35 процентов расчётной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; 40 процентов – для семей, имеющих одного ребёнка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного родителя и одного и более детей.

Важные детали - жильё можно приобрести только на территории Усольского района, нельзя приобретать жильё у родственников.

Стать участником программы несложно, необходимо обратиться в администрацию поселения, где проживает семья, для постановки на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Собрать пакет документов, перечень необходимых документов размещён на официальном сайте администрации Усольского района в разделе «Обеспечение жильём молодых семей».

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте