_

1Герб цвет

Мальта – обитель Венер

Мальта__обитель_Венер.JPGНа заседании Координационного совета по культуре при Губернаторе Иркутской области обсуждали археологическое наследие региона, в частности, «Глазковский некрополь» в Иркутске и «Мальтинское местонахождение» в Усольском районе.

В работе заседания заслушаны доклады «Об археологическом наследии Иркутской области: Глазковский некрополь, Мальта» докладчик руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, «Об археологических открытиях на территории Мальты» докладывала кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии, истории Древнего мира ИГУ Екатерина Липнина, председатель Думы Усольского района Надежда Глызина выступила с докладом «О проекте развития социально-культурного потенциала Мальты»,  «О первоочередных задачах музеефикации Мальтинского археологического комплекса» докладывал Сергей Тен, депутат Государственной Думы ФС РФ. 

На заседании Координационного Совета было отмечено, что для развития туристической и инвестиционной привлекательности уникальных памятников федерального значения необходимо реализовать проекты создания Мальтинского археологического комплекса и музейно-консервационного комплекса «Глазковский некрополь». Для этого решено вынести обсуждение проектов развития археологических мест Иркутской области на федеральный уровень.

По поручению главы региона решением поставленной задачи займется рабочая группа под председательством губернатора Иркутской области с участием сенаторов, представителей министерства культуры Российской Федерации, депутатов, культурного и научного сообщества, банковского сектора.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте