_

1Герб цвет

В администрации Усольского района работал экономический Совет

В_администрации_Усольского_района_работал_экономический_Совет.JPGВопрос об эффективном учёте и сохранности муниципального имущества, переданного муниципальным бюджетным учреждениям на праве оперативного управления, стал основным на заседании экономического Совета, который состоялся под председательством заместителя мэра – председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской. На заседании присутствовали представители районной администрации, посредством видеосвязи к участию в совете подключились главы муниципальных образований района.

С докладом по вопросу эффективного учёта и сохранности муниципального имущества, переданного муниципальным бюджетным учреждениям на праве оперативного управления, выступила начальник отдела финансового контроля комитета по экономике и финансам администрации Усольского района Людмила Дегтярева.

Необходимо отметить, что проведение анализа эффективности использования основных средств муниципальными учреждениями – один из действенных механизмов повышения экономической составляющей деятельности таких организаций. В отношении закрепленного имущества учреждение обязано: эффективно использовать имущество; обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению; осуществлять капитальный и текущий ремонты имущества с возможным его улучшением. Списание пришедшего в негодность имущества производится в порядке, установленном законодательством РФ и муниципальными правовыми актами. Содокладчиками по этой теме выступили заведующий МБДОУ «Детский сад №5 «Звёздочка» (п. Усолье-7) Татьяна Яковлева и директор МБОУ «Новожилкинская СОШ» Ирина Шаламова.

После обсуждения вопроса представителями комиссии было принято решение с поручениями руководителям учреждений об усилении контроля за своевременностью и полнотой учёта муниципального имущества, за проведением инвентаризации в установленные сроки, об исключении формального подхода к проведению инвентаризации. В протоколе также отмечено, что в ближайшие полгода управление по распоряжению муниципальным имуществом организует сверку наличия муниципального имущества, переданного бюджетным учреждениям на праве оперативного управления.

Вторым вопросом Комитет по образованию Усольского района представил информацию о ходе выполнения поручений, рекомендованных решением экономического Совета от 9 июня 2020 года.

В заключении заседания экономического Совета заместитель председателя комитета по экономике и финансам администрации Усольского района Наталья Мальцева представила результаты мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета Усольского района.

Этот мониторинг был проведён в целях повышения качества бюджетного планирования, управления муниципальными финансами и повышения эффективности бюджетных расходов. Оценка качества проводилась по следующим  аспектам финансового менеджмента: бюджетное планирование; исполнение бюджета в части расходов; обязательства в процессе исполнения бюджета; исполнение бюджета в части доходов; предоставление субсидий юридическим лицам; учёт и отчётность; контроль; размещение муниципальных заказов.

Мониторинг показал в целом на что нужно обратить внимание и, какие необходимо принять меры.

В протоколе представители экономического Совета рекомендовали главам муниципальных образований продолжить, а где-то и организовать работу по повышению уровня качества финансового менеджмента.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте