_

1Герб цвет

Благоустройство на благо сельчан

Благоустройство на благо сельчан 1Конкурс по благоустройству населённых пунктов Усольского района главам и жителям территорий показал и доказал актуальность работы в этом направлении. Необходимо отметить, что руководители поселений обратили внимание и на малые населённые пункты, там так же, как и в больших посёлках, преображаются улицы, решаются насущные проблемы сельчан.

Дорога для села – путь в будущее

2020 год для облика Новожилкинского сельского поселения стал годом перемен. Введена новая практика обращения с твёрдыми коммунальными отходами, закончился капитальный ремонт здания спортивного комплекса, отремонтированы дороги.

В июле были завершены работы по благоустройству двух территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Были благоустроены территории возле Дома культуры и у здания администрации села Новожилкино. На реализацию мероприятий в рамках проекта из областного бюджета было выделено 2,6 млн. рублей. Территорию возле Дома культуры дополнительно обустроили уличной сценой.

На 2021 год планируется благоустройство сквера по улице Ленина села Новожилкино.

В 2020 году проведён ремонт дорог в деревне Ключевая: по улицам Трудовая, Калинина, Степная, Чапаева. В селе Новожилкино отремонтировали дороги по улицам Садовая и Восточная.

За счёт поступивших в бюджет акцизов провели ремонт дорог местного значения в селе Новожилкино )с укладкой асфальта по ул. Мичурина, ул. Ленина (подъезд к спортивному комплексу «Олимпу»). В деревне Култук по ул. Трактовая заасфальтировали - 97 метров. Проведён ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог села Новожилкино улиц 1-я Совхозная, Школьная, Мира.

Закончился ремонт областной дороги Большежилкина- Култук. Теперь, как и до деревни Ключевая, до Култука отличная асфальтированная дорога.

Благоустройство и наведение порядка на территориях сельских поселений – повседневная забота не только администрации, но и жителей.

На улице Молодёжная в деревне Култук установлена скейт- площадка. Проект был выполнен в рамках мероприятий по предоставлению грантов на поддержку местных инициатив граждан. Решение о строительстве было принято на сходе жителей деревни, предложение озвучили представители молодёжи. Жителями был написан проект скейт-площадки, который стал победителем конкурсного отбора Министерства сельского хозяйства Иркутской области в предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Созданный инициативной группой в марте 2020 года ТОС деревни Ключевая, провёл эффективную работу и выиграл в районном конкурсе грант. На эту сумму была обустроена зона культурного досуга для всех возрастов населения. Здесь расположились детская площадка, спортивные тренажёры, беседка. А самое главное - сцена.

Благоустройство и развитие сельского туризма

В Тальянском муниципальном образовании речь об улучшении качества дорог местного значения идёт постоянно. В зимнее время это расчистка дорог от снега. Весной и осенью обязательно проводится грейдирование дорог до посёлков Тальяны и Ходарей.

В 2020 году была проведена и частичная отсыпка дороги Тальяны – Ходарей и отсыпка дорог внутри таёжных посёлков. В этом году был произведён ремонт 3 мостов.

В посёлке Тальяны появился тротуар с асфальтобетонным покрытием по улице Больничная, именно на этой улице находятся больница и детский сад, пешеходная зона составляет 270 метров, стоимость - 600 тыс. рублей.

В Ходарее установлен остановочный павильон. В рамках программы безопасности дорожного движения заключён контракт на установку уличных светильников 25 штук в п. Ходарей и 15 штук в Тальянах.

К 75-летию Победы было проведено обновление памятника павшим воинам в п. Тальяны. В посёлке Ходарей обустроено памятное место, из районного бюджета было выделено 82,4 тыс. руб.

В конце 2019 года в посёлке Тальяны был открыт новый Дом культуры. Появилось красивое современное здание. На сходе граждан было принято решение об использовании средств по программе «Народные инициативы» на благоустройство территории Дома культуры: обустройство проездов и пешеходных дорожек. На средства, выделенные Министерством сельского хозяйства в рамках развития сельских территорий, было установлено детское игровое и спортивное оборудование. Благодаря финансовой поддержке Усольского района были оборудованы проезд вокруг клуба и парковка.

В 2020 году ТОСы «Саяны» (п. Тальяны) и «Мечта» (п. Ходарей) приняли участие в районном конкурсе Грантовой поддержки общественных инициатив. ТОС «Мечта» победил и получил грант в размере 100 тыс. на реализацию проекта «Место встречи». В результате реализации проекта в здании бывшей школы после ремонта, установки теплового электрооборудования, стало тепло и уютно. Здание стало настоящим местом для встреч. Жители теперь могут собираться, общаться и проводить мероприятия в комфортных условиях.

Так как 2020 год в Усольском районе был объявлен годом туризма, активисты ТОСа «Саяны» свою работу направили на создание информационного материала для привлечения внимания к таёжному посёлку и его дальнейшему развитию. Уже несколько лет в посёлке Тальяны функционирует гостевой дом, но в нём бывает мало посетителей. И одна из причин: отсутствие услуг, направленных на проведение досуга. Именно поэтому при администрации поселения была создана рабочая группа из представителей культурного центра и общественных организаций. В результате работы этой группы были разработаны несколько туристических маршрутов.

Общественники не только определили маршруты, но и прошли по ним. Описали и проложили безопасные тропы. В результате совместной работы были разработаны 3 маршрута: «Бабья печаль», «Острая гора», «Озёра» (живое и мёртвое). За каждым маршрутом закреплён ответственный гид. На перекрёстке установлен указатель направлений этих маршрутов. Готовится информационный стенд, на котором будет краткое описание маршрутов, контакты гидов и остальная необходимая информация.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте