_

1Герб цвет

Без прошлого нет будущего

Без прошлого нет будущегоКаждый из проектов – победителей конкурса Грантовой поддержки общественных инициатив уникален и интересен. В этом году многие проекты имеют экскурсионно-туристическую и патриотическую направленность. Именно восстановление и увековечивание исторического прошлого села побудило представителей ТОСа «Созидание» села Большая Елань написать проект «Лежал их путь во глубину Сибири».

В рамках проекта в селе Большая Елань установлен памятник декабристам, которые жили в населённом пункте на поселении после подавления восстания 14 декабря 1825 года.

Памятник установлен на улице, которая когда-то называлась Большой ­ её длина составляет 4 километра, потом именовалась Трактовой, а своё современное название ­ Декабристов ­ получила в середине 70­х годов прошлого столетия в память о декабристах. На памятнике, изготовленном скульптором Иваном Зуевым, размещены портреты Александра Одоевского, Владимира Штейнгейля, Артамона Муравьёва.

Известность Большой Елани, как и некоторым другим поселениям Иркутской губернии, принесли декабристы. В конце сентября 1833 поэт-декабрист Александр Иванович Одоевский после недолгого пребывания в с.Тельма был отправлен в Большееланскую слободу на поселение. Свою жизнь в подробностях Александр Иванович описывал в письмах своему отцу.

В начале Александр Одоевский жил в крестьянском доме, затем с разрешения генерала-губернатора Восточной Сибири в 1834г. купил усадьбу. Одоевский решил, как и местные жители, заниматься крестьянскими промыслами: во дворе своей усадьбы он построил амбары, 2 скотника, привел в порядок огород, завёл домашний и сельско-хозяйственный инвентарь, купил 4 лошади, корову, свиней и т.д. В те годы крестьяне обрабатывали пашни примитивной сохой и деревянной бороной, Одоевский имел 18 десятин земли, он работал на своей пашне, косил траву, заготавливал дрова. Всё лето декабрист проводил в трудах, в беседах с крестьянами. Зимой занимался музыкой, чтением книг, писал письма, сочинял стихи. Еланские крестьяне хорошо знали декабриста, его очень уважали и часто приглашали быть крестным отцом при рождении детей.

Через три года, уезжая из Большой Елани, Одоевский оставил всё имущество своему соратнику - барону Владимиру Штейнгейлю, осужденному по третьему разряду, означавшую вечную каторгу, заменённую поселением. Барон был героем Отечественной войны 1812г. За храбрость был награжден орденами Анны 2-ой степени и дважды орденом Владимира 4-й степени.

Владимир Штейнгейль прожил в Большой Елани около двух лет. После него в село был доставлен Артамон Муравьёв, который в селе прожил всего три месяца.

Несмотря на то, что декабристы недолго жили в Большой Елани, память о себе они оставили неплохую: в частности, научив местный народ выращивать те или иные сельскохозяйственные культуры, например томаты.

В будущем рядом с памятником автор проекта Наталья Султангареева, инициативная группа ТОС «Созидание» и администрация Большееланского муниципального образования планируют благоустроить сквер.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте