_

1Герб цвет

Судьба села в руках жителей

Судьба села в руках жителей 3Конкурс по благоустройству населённых пунктов продолжается среди муниципальных образований Усольского района. Конкурсную комиссию встречали руководители и активные жители села Сосновка.

Руководители Сосновского муниципального образования могут со своими коллегами делиться опытом по вопросам благоустройства. В своей группе среди сельских поселений Сосновское муниципальное образование победителем становилось в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2019 годах. Над улучшением общественного пространства в муниципальном образовании работают все вместе – администрация поселения, жители и предприниматели.

В населённом пункте ежегодно появляются малые архитектурные формы, скульптурные композиции, игровые и спортивные площадки, идёт ремонт автомобильных дорог. В этом году в Сосновке в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были продолжены работы по благоустройству территории «Парка отдыха». Теперь здесь безостановочно можно кататься на велосипедах, роликах, скейтбордах и многом другом. В этом году в рамках проекта на парк было израсходовано около 2 млн. рублей.

Кроме того, в парке села Сосновка теперь есть верёвочный парк на деревьях. Проект по созданию парка стал победителем конкурсного отбора Министерства сельского хозяйства Иркутской области в предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Субсидия из областного бюджета составила 599 тыс. рублей, районный бюджет софинансировал 500 тыс. рублей, бюджет Сосновского муниципального образования на строительство парка выделил 100 тыс. рублей, кроме того, были привлечены и спонсорские средства – 300 тыс. рублей.

Маршрут верёвочного парка состоит из 16 препятствий, протяжённость маршрута 133,5 метра, протяжённость спуска – 41 метр, высота от 3 до 5 метров, непрерывная линия страховки, закуплено 15 комплектов снаряжений. Уже совсем скоро можно будет посетить верёвочный парк. Цена билета будет невысокой: взрослый – 200 рублей, детский – 100 рублей. 

Положительные изменения в этом году произошли в досуговом центре «Исток». На ремонт и укрепление материально-технической базы было израсходовано более двух миллионов рублей.

Необходимо отметить, что были проведены большие дорожные работы: заасфальтирована дорога по улице Мира, протяжённостью 550 метров. Из местного и районного бюджета выделено 2 млн. рублей. По проекту «Народные инициативы» вдоль улицы Лесная, на которой находятся детский сад и школа, был сделан тротуар протяжённостью 380 метров. На асфальтирование дорожки для пешеходов израсходовано порядка одного миллиона рублей – это средства областного и местного бюджетов.

Отсыпана дорога по улице Набережная, также отсыпан участок дороги по улице Центральная в деревне Арансахой. На установку мемориала в деревне Арансахой из бюджета Усольского района было выделено 150 тыс. рублей.

В Сосновском муниципальном образовании вопросы благоустройства решают совместными усилиями власти и общества.

В этом году ТОС «Улицы Заводская» стал победителем районного конкурса с проектом «Цветочный квест». В рамках проекта по улице Заводская были расположены 9 цветочников разной формы и установлены в них горшки с цветами. Благодаря проекту в начале улицы появились указатель, разбита клумба. Привлекательность проекта в том, что каждый цветочник, установленный на улице, имеет оригинальную форму: велосипед, зонтик, фонтан, павлин, арка, карета, бабочка и другие. Любой желающий может пройти цветочный квест, предварительно ознакомившись с картой расположения цветочников.

Второй проект-победитель районного конкурса - «Здесь Родины моей начало …». Проект жителей улицы Береговая направлен на расширение и обустройство зоны отдыха на своей улице, рядом с созданной в 2019 году детской площадкой «Берег нашей мечты», которая тоже появилась в рамках районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. Сегодня здесь установлена беседка со столом и скамейками. Для удобного спуска, от беседки к водоему смонтирована лестница с площадками для отдыха. Для вечернего и ночного освещения территория оснащена энергосберегающими лампами.

Необходимо отметить, что для реализации этих проектов привлекались не только трудовые резервы жителей, но и спонсорские средства. 

Три проекта, которые по рейтингу не стали победителями районного конкурса, благодаря активности жителей были реализованы. С помощью районной и местной администрации, спонсорам в деревне Арансахой появилась зона отдыха, с беседкой на берегу реки и гостевым домом. Также участники ТОС «Рыбоводов» реализовали проект «Счастливое поколение» со строительством беседки и благоустройством зоны отдыха, а ТОС «Пионерская» на Аллее Славы реализовал социально-значимый проект «Помни войну…Помни их имена».

Представители комиссии в рамках конкурса муниципальных образований посмотрели, как реализованы проекты.

Напомним, что за звание лучшего в конкурсе муниципальных образований в трёх группах соревнуются 11 муниципалитетов. Победителей конкурса назовут в ноябре на праздновании Дня района.  

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте