_

1Герб цвет

Условия для занятий спортом молодежи

Условия для спортивного досуга молодежиВ администрации района состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В его работе приняли участие представители администрации района, профсоюзов и работодателей.

В начале заседания члены комиссии обсудили мероприятия по привлечению работающей молодежи и трудовых коллективов Усольского района к занятиям физической культурой и спортом. В 2019 году количество занимающихся физической культурой и спортом составило 17012 человек, (34,2 %) от общей численности проживающих на территории Усольского района. В 2018 г. – 14880 чел. (25,8%). В 2020 году поставлена задача - увеличение доли занимающихся физической культурой до 40% (19776 чел.), от общей численности населения Усольского района (49442 чел.).

По данным министерства труда и занятости Иркутской области количество трудоспособного населения на территории Усольского района на 1 января 2019 года составило 28332 человека. По данным статистического отчета 1-ФК доля занимающихся физической культурой и спортом на 1 января 2019 года составила 29,8% (8442 человек) от общей численности трудоспособного населения Усольского района.

Для привлечения работающей молодежи и трудовых коллективов к занятиям спортом в Усольском районе улучшается материальная база.

В 2020 году на областную субсидию будет приобретен спортивный инвентарь - 692,897 тыс.руб. В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2019г. с целью улучшения материально-технической базы для участия в соревнованиях сборных команд Усольского района приобретена спортивная форма (футбольная 10 шт., легкоатлетическая - 10 шт., для хоккея мячом – 10 шт.), приобретена экипировка для игры в хоккей с мячом и шиповки для легкоатлетов. В 2020 году планируется приобретение спортивной формы и экипировки на сумму 150 тыс.руб.

Ежегодно в Усольском районе увеличивается количество спортивных сооружений. В 2019 году финансирование из районного бюджета выделялось на обустройство городошных площадок в п.Тайтурка в с.Мальта; на приобретение и установку хоккейных коробок в д.Большежилкина и п. Раздолье. В 2020 году разрабатывается проектно-сметная документация на строительство бассейна в п.Белореченский; на строительство лыжной базы в п.Мишелевка; разработано инвестиционное обоснование на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в п.Тельма и в п.Мишелевка

Разрабатывается ПСД на капитальный ремонт (реконструкцию) стадиона в п.Белореченский. В муниципальных образованиях района установлен воркаут – комплекс в с. Большая Елань, в д.Култук Новожилкинского МО реализован проект скейт – парка, установлено ограждение спортивных объектов и планируется устройство септика при хоккейной раздевалке в п. Мишелевка. Планируется устройство веревочного парка в селе Сосновка, приобретение и установка спортивного оборудования в с.Целоты.

Усольский район стал победителем рейтингового отбора на обустройство малой спортивной площадки, в том числе для приема нормативов ГТО, площадку запланировано разместить на территории физкультурно-спортивного комплекса «Лидер» в п.Белореченский.

В 2020 году согласно календарному плану запланировано 48 мероприятий среди трудоспособного населения в возрасте от 18 лет. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19), запланированные к проведению мероприятия были пересмотрены и проведены в ином формате, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 4 июня 2020 года.

Отделом по развитию физической культуры, спорту и туризму администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования в 2019г. было проведено среди трудоспособного населения 54 районных мероприятия (в 2018г. - 48) (72 тура/ 156 игровых дня) в которых приняли участие 4160 человек.

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району» Елена Воронина рассказала о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Усольском районном муниципальном образовании в 2020 году. Также лена Владимировна отметила, в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года без подачи заявлений и документов продлены следующие меры социальной поддержки: пособие на ребенка до 16 (18) лет; обеспечение бесплатного питания школьников 5-11 классов; бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении (малоимущим семьям на детей до 3 лет, многодетным семьям на детей до 6 лет); ежемесячная выплата социального пособия многодетным семьям; льготы на жилищно-коммунальные услуги для граждан с продлением инвалидности. Меры социальной поддержки продлены без заявлений и документов по 30 сентября 2020 года. По 30 октября 2020 года осуществляется прием заявлений и документов на оформление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей. Выплата предоставляется одному из родителей или законному представителю (попечитель, приемный родитель) ребенка от 16 до 18 лет, рожденного в период с 31.08.2002г. по 10.05.2004 г. Документы, необходимые для оформления, паспорт законного представителя; паспорт и свидетельство о рождении ребенка; распоряжение о попечительстве (вправе предоставить). Обязательное условие для назначения, наличие совместного проживания законного представителя и ребенка. По состоянию на 4 сентября 2020 года от жителей Усольского района принято 39.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте