_

1Герб цвет

В селе Мальта открыли детский сад

В селе Мальта открыли детский сад 4Яркое, радостное и очень долгожданное событие для жителей села Мальта и всего Усольского района произошло 17 сентября. Именно в этот день на левом берегу Мальты открыли детский сад на 55 мест, который получил название «Мамонтёнок». Уже на следующий день в дошкольном учреждении принимали детей, сейчас в саду работают две дежурные группы, в том числе для малышей ясельного возраста.

Участие в открытии дошкольного учреждения приняли заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, и.о. министра образования региона Елена Апанович, депутаты Законодательного Собрания и Дум Усольского района и Белореченского муниципального образования.

- Мы уверены, что здесь будут созданы все условия для полноценного и разностороннего развития детей, сегодня у нас уже была возможность оценить эти условия, пообщаться с замечательным коллективом дошкольного учреждения. Уверена, что те традиции, которые были заложены, в том маленьком детском саду, они, конечно же, перейдут сюда. Пусть сегодняшний день станет точкой отсчета для новых достижений, - открывая учреждение, сказала заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

На левом берегу села Мальта работал детский сад, рассчитанный на одну группу, которую посещали 17 дошколят. Расположено дошкольное учреждение было в деревянном доме, с печным отоплением. В 2012 году его хотели закрыть. Благодаря администрации района детский сад остался работать, в нем были созданы условия, отвечающие требованиям и нормам контролирующих структур.

- Очень радостное событие – открытие нового детского сада. Сегодня в дошкольном учреждении трудятся 24 человека, к коллективу предыдущего детского сада дополнительно трудоустроено 14 человек, - отметил мэр Усольского района Виталий Матюха.

- Для Мальты – открытие детского сада большой шаг в светлое будущее. Мы будем шагать вместе с вами, - подчеркнула председатель Думы Надежда Глызина.

Современное, яркое здание укомплектовано всем необходимым: технологическим оборудованием, проектором и мультимедиа, мебелью, игрушками. В дошкольном учреждении есть пищеблок, прачечная, музыкальный зал, детские спальни, игровые комнаты, площадки для прогулок, на которых установлены игровые комплексы. Территория детского сада полностью благоустроена. Стоимость объекта больше 100 млн. рублей, строительство шло в рамках национального проекта «Демография» при софинансировании из областного и районного бюджетов. В учреждении будут работать три группы, которые будут посещать 55 ребят, в возрасте от полутора до семи лет.

Прилегающая к дошкольному учреждению территория тоже облагораживается и оживает. В этом году администрация Белореченского муниципального образования установила детскую игровую площадку, а также спортивную площадку.

Необходимо отметить, что в некоторых населенных пунктах актуальной очереди в дошкольные учреждения Усольского района нет, детские сады посещают 36 годовалых детей. За пять лет в районе было открыто 3 детских сада: в 2015 году торжественно открыли дошкольное учреждение на 110 мест в поселке Белореченский, в 2019 году был открыт детский сад на 55 мест в селе Биликтуй и вот сейчас, на левом берегу села Мальта открылось современное дошкольное учреждение.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте