_

1Герб цвет

Родные берега

Родные берега 2ТОС «п. Октябрьский» закончил реализацию проекта, направленного на благоустройство зоны отдыха. Жители поселка стали победителями районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. На реализацию проекта из районного бюджета они получили 100 тысяч рублей. Целью проекта было улучшить условия культурного отдыха населения и привлечь туристов в поселок Октябрьский. Ведь 2020 год в Усольском районе объявлен Годом развития туризма.

В описании проекта было отмечено, что одна из проблем большинства жителей поселка, особенно в летний период, - проблема летнего отдыха. Ее решение тосовцы взяли на себя и создали зону отдыха на берегу реки Маня, которая делит посёлок на две части. Из исторических источников известно, что ещё в царские времена в Октябрьском проживала жена полковника царской тюрьмы Мария Поротова, которая облюбовала эти места. В честь нее реку Тугултуй назвали Маня, вода в ней родниковая, холодная.

Расположена река в живописном месте, на ней построены три моста, которые в 2016 году были реконструированы. Поселок привлекает к себе гостей из городов Усолье – Сибирское, Ангарск, Иркутск, у многих в Октябрьском находятся дачи. Влекут эти заповедные места и тех, кто хочет убежать от суеты и шумной толпы туристов. Жители отметили, что в последнее время, берега реки заросли ивняком, загрязнились, дно покрылось илом, разрослась осока. Тогда представители ТОСа задались вопросом, кто, если не мы, способен благоустроить берег водоема, ведь здесь жители и гости поселка ловят рыбу, берут воду и проводят праздники.

Для реализации проекта очистили русло и береговую зону реки Маня, поставили беседки, преобразили мосты, сделали удобный спуск к мосту, построили пирс, сделали скамейку влюблённых.

После реализации проекта поселок преобразился. Особой благодарности заслуживают жители, которые не остались равнодушным и активно участвовали в реализации проекта, очень хорошо помогли администрация Раздольинского муниципального образования и предприниматели Николай и Елена Слуяновы, Николай Киреев.

А чтобы отдых стал и познавательным, жители разработали маршрут по поселку, в который входит экскурсия по реке Маня, изучение левых притоков Китоя, знакомство с историей поселка Октябрьский. Экскурсия начинается с моста «Встреч», жители в поселке гостеприимные, поэтому всех здесь угощают чаем с блинами, продолжается экскурсия по центральной улице Октябрьской. Знакомство с историей поселка приводит к мосту «Желаний», где сбросив монетку, можно загадать желание, которое обязательно сбудется.

В рамках маршрута предусмотрен квест «Чистый берег», заканчивается маршрут на мосту «Свиданий», где проводится квест и мастер- класс по изготовлению сувенира.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте