_

1Герб цвет

Предприниматели района получат гранты на развитие бизнеса

Предприниматели района получат гранты на развитие бизнесаС 2018 года у предпринимателей Усольского района есть возможность получить грант на создание и развитие собственного бизнеса. Субсидия предоставляется из районного бюджета по результатам конкурсного отбора на безвозмездной и безвозвратной основе. За два года семь предпринимателей стали победителями конкурса. В этом году сумма, предусмотренная на конкурс, была увеличена до одного миллиона рублей. Документы на конкурс в администрации района принимали до конца июля, комиссия уже определила победителей конкурсного отбора.

Заседание конкурсной комиссии возглавила и.о. мэра района Ирина Дубенкова. В состав комиссии вошли представители администрации, курирующие это направление: заместитель мэра - председатель комитета по экономике и финансам Наталья Касимовская, начальник отдела инвестиционной политики комитета по экономике и финансам Артем Беломестнов, начальник отдела экономического развития комитета по экономике и финансам Юлия Храпова, консультант по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства отдела инвестиционной политики комитета по экономике и финансам Ольга Матвеева, и.о. начальника отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе Ирина Лизунова, и.о. начальника отдела сельского хозяйства Ксения Ряхина, индивидуальный предприниматель, член координационного Совета по развитию малого предпринимательства при администрации Усольского района Светлана Меджидова.

Проекты оценивались по нескольким показателям, конкурсная комиссия обращала особое внимание на количество сохраняемых рабочих мест в течение 12 месяцев со дня получения гранта, количество рабочих мест, планируемых к созданию в течение 12 месяцев со дня получения гранта, объем отчислений в бюджеты бюджетной системы и в государственные внебюджетные фонды, планируемых за 12 месяцев со дня получения гранта, отношение к приоритетной целевой группе получателей гранта, а также технико-экономическое обоснование.

  • Условием предоставления грантов является наличие произведенных затрат, связанных с созданием и развитием собственного бизнеса, в размере не менее 20 процентов от запрашиваемого гранта.
  • Предельный размер гранта на одного получателя не может превышать 200 тысяч рублей.

На конкурс было представлено 6 пакетов документов, но один из заявителей выбыл по причине, имеющейся на дату подачи заявки неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

У остальных заявителей основания для отказа в допуске к участию в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидий на создание и развитие собственного бизнеса отсутствовали. Поэтому для участия в конкурсе были допущены 5 предпринимателей.

Каждый участник представлял и защищал свой проект. В итоге, рассмотрев и оценив проекты, представленные участниками конкурсного отбора и на основании рейтинга, исходя из суммы набранных баллов, победителями конкурса были определены четыре индивидуальных предпринимателя, каждый из которых получит субсидию в размере 200 тысяч рублей.

В этом году на грантовую поддержку претендовали опытные предприниматели. Средства они планируют направить на расширение бизнеса.

Конкурсная комиссия поддержала проект общества с ограниченной ответственностью «Паллада» (р.п. Средний). Предприятие – постоянный участник районных мероприятий. Их хлебобулочные и кондитерские изделия – украшение и лучшее угощение любого праздника. Полученные из районного бюджета 200 тысяч планируют потратить на организацию мини-цеха по приготовлению горячей выпечки и кофе.

Расширить ассортимент закусочной планирует предприниматель из поселка Мишелевка Армэн Гамбарян, у которого шаурменная. Грант предприниматель намерен направить на приобретение оборудования для производства лаваша.

Грант представители комиссии выделили и еще одному предпринимателю из Тайтурки Нине Дейс. Имя предпринимателя достаточно известно в поселке. В планах расширение бизнеса: открытие цеха по производству полуфабрикатов, которые планируют выпускать под брендом «Живи, Сибирское село».

Предприниматель из поселка Тайтурка Надежда Бренцан представила проект по организации мобильного пункта по предоставлению парикмахерских услуг маломобильным гражданам, проживающим в сельской территории. Парикмахером Надежда работает 7 лет, услуги оказывает не только в поселке Тайтурка, но и в деревнях Буреть и Кочерикова. С личным транспортом, на который и планирует потратить субсидию, выездные услуги станут более оперативными и удобными.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте