_

1Герб цвет

По следам мамонтов

По следам мамонтов 2Мэр района Виталий Матюха встретился с корреспондентами «Комсомольская правда. Иркутск», которые отправились в экспедицию по следам мамонтов. Как известно именно Усольский район, а если быть точнее, село Мальта – родина мамонтов. Участники экспедиции за несколько дней побывали на строящейся автомобильной дороге в объезд Усолья-Сибирского, археологических раскопках, посетили с экскурсией музей школы села Мальта, в котором хранятся уникальные экспонаты: позвонок, зубы и бивень мамонта, копия палеолитической (мальтинской) Венеры, прогулялись по селу Сосновка, а также посетили много других интересных и красивых объектов Усольского района.

Развитию туризма в Усольском районе в последние несколько лет уделяется особое внимание. Сегодня – это одно из приоритетных направлений социально-экономического развития района. Именно поэтому 2020 год в Усольском районе объявлен годом развития туризма.

Виталий Матюха рассказал гостям о туристическом маршруте по храмам Усольского района, который пользуется популярностью у гостей из соседних городов области. Также рассказал, показал и подарил гостям туристическую карту Усольского района, поделился информацией о создании сборника школьных туристических маршрутов и о перспективе создания межмуниципального туристического маршрута «Золотое кольцо по Белой», который пройдет по Усольскому и Черемховскому районам.

В селе Мальта мэр района показал гостям новый детский сад на 55 мест, который носит название «Мамонтенок» и должен будет открыться в сентябре 2020 года. Также поделился планами о создании в здании пока еще действующего детского сада районного музея, который станет первым шагом к созданию музейного комплекса в Мальте.

Информацию о каждом дне экспедиции можно найти в интернете: #ЭкспедицияКП

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте