_

1Герб цвет

Жители района реализуют социально значимые проекты

Жители района реализуют социально значимые проекты 3Свой вклад в благоустройство населенных пунктов в Усольском районе вносят и жители. Результаты деятельности ТОСов (территорий общественного самоуправления) видны гостям и жителям поселений. Благодаря конкурсу Грантовой поддержки общественных инициатив в Усольском районе, который проходит с 2016 года по инициативе мэра Виталия Матюхи, появились зоны отдыха, детские игровые площадки.

В этом году на конкурс было представлено 30 проектов из 11 муниципальных образований. Необходимо отметить, что в 2020 году на поддержку общественных инициатив граждан, проживающих на территории Усольского района, из районного бюджета выделен 1 миллион 500 тысяч рублей, которые по итогам работы конкурсной комиссии распределены на реализацию 15 проектов. В прошлом году из районного бюджета на Конкурс выделялось 400 тысяч рублей, максимальная сумма грантовой поддержки составляла 50 тысяч рублей. Работы по большинству проектов близятся к завершению.

Также в этом году проект ТОС «Солнечный» Белореченского муниципального образования стал победителем конкурса «Лучший проект территориального общественного самоуправления Иркутской области», он проводится правительством региона. Из 153 участников в трех группах были выбраны лучшие проекты. Среди городских поселений в семерку лучших вошел проект «Двор - центр притяжения» ТОС «Солнечный». На реализацию своего проекта белореченцы получили грант в размере ста тысяч рублей. Это дополнительные средства из регионального бюджета, которые ТОСу удалось привлечь на благоустройство своей территории. Этот же проект стал победителем районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. Сегодня во дворе многоквартирных домов 25, 26, 27, 28, 61 проведен демонтаж ветхого и устаревшего оборудования, сделано выравнивание поверхности двора, благоустроены около подъездные территории, из высохших стволов деревьев, ученик Ивана Зуева вырезал скульптуры. Идет создание зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок. Для реализации проекта привлечены 32 волонтера.

Более чем на половину, выполнены работы по реализации проекта «По родным местам» ТОС «Селяночка» (Железнодорожное муниципальное образование). В поселке Железнодорожный появятся асфальтированные дорожки вокруг остановочного пункта; уличные часы, скамейки, баннер с маршрутом легкой туристической прогулки по живописным местам поселка.

Близки к завершению своего проекта «Лежал их путь во глубину Сибири» ТОС «Созидание» (Большееланское муниципальное образование). Памятник декабристам изготавливает скульптор Иван Зуев. Установить памятник планируется к концу лета по улице Декабристов.

Полностью приобретено оборудование: манекены, ноутбук, экран и многофункциональное устройство для реализации проекта Усольского районного местного отделения Российского красного креста «Сумей спасти жизнь». В рамках проекта будет проведено обучение 300 жителей Усольского района возможности оказания первой помощи при травмах, несчастных случаях и состояниях, угрожающих жизни и здоровью.

Уже изготовлены беседки для проекта «Родные берега» ТОС «п. Октябрьский» (Раздольинское муниципальное образование). Жители планируют так благоустроить берег реки Маня. Готова и стела «ХОЛМУШИНО», которая появится на въезде в село благодаря проекту «Село, которым я горжусь» некоммерческой организации «Вектор» Тайтурского муниципального образования.

Большую работу провели мишелевцы по созданию и благоустройству спортивно-игровой площадки на пересечении улицы У.Громовой, переулков Комсомольский, Первомайский, Победы, расположенных в исторической части поселка. Участники инициативной группы «Молодая гвардия» уже расчистили от мусора территорию, приступили к установке ограждения. Не отстают от них участники другой инициативной группы из поселка Мишелевка «Спортивные ребята». Проект сквера «Горностай на спортивной волне» тоже будет реализован в ближайшее время.

Больше всего в этом году проектов реализуют жители Сосновского муниципального образования. Победителями районного конкурса стали два проекта - ТОС «Заводская» (Сосновское муниципальное образование) с проектом «Цветочный квест» и ТОС «Береговая» (Сосновское муниципальное образование) с проектом «Здесь Родины моей начало…». Эти проекты практически реализованы. Кроме того, благодаря поддержке районной и местной администрации, спонсорам появится зона отдыха в деревне Арансахой, с беседкой на берегу реки и гостевым домом. Также будет реализован проект «Счастливое поколение» (ТОС «Рыбоводов»).

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте